Рига поставила новый рекорд

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

За этот год имя латвийской столицы получило небывалую огласку в зарубежных средствах массовой информации – с начала года Риге было посвящено свыше 900 публикаций, свидетельствуют данные Латвийского Института и Государственного агентства развития туризма (TAVA), пишет rus.lsm.lv.

Представители TAVA отмечают, что практически все опубликованные за границей материалы о Риге носили положительный характер и превозносили богатую историю, культурное наследие и архитектуру латвийской столицы.

«Мы можем только радоваться, что Латвия в этом году стала одной из самых востребованных стран среди туристов»,

- говорит руководитель TAVA Арманд Слокенбергс.

В свою очередь, представитель Латвийского Института Кришьянис Озолс отметил, что одной из главных причин, приведших Ригу под венец славы, является присвоенный ей титул культурной столицы Европы. По этому поводу предусмотрено несколько сотен увлекательных культурных событий, в подготовке и участии в которых задействовано более 12 тыс. человек из неполной сотни учреждений культуры, а также государственных и городских структур.

«По сравнению с предыдущими годами число материалов в иностранных средствах массовой информации выросло почти десятикратно.

Немаловажный плюс, что вместе с тем растет и узнаваемость Латвии.

Например, приезжающие сюда зарубежные журналисты интересуются не только Ригой, но и другими темами, связанными с нашей страной», - говорит Озолс.

Впрочем, попадание в зенит славы можно связывать не только с почетным статусом культурной столицы, но и с присоединением Латвии к еврозоне. Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 января 2014 года Латвия присоединилась к еврозоне, став второй балтийской страной, присоединившейся к европейской валютной унии. Евро в Эстонии был введен в 2011 году, в свою очередь в Литве этот шаг планируется предпринять с 1 января 2015 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх