Жильцы: Электрощит искрится, домоуправ бездействует

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/78428166@N00

В Риге в микрорайоне Плявниеки создалась аварийная ситуация: в подъезде искрится электрощит и ломаются электроприборы в квартирах. Почему домоуправ бездействует, выясняла «Наша тема» на телеканале ТV5.

Чтобы посмотреть огненное шоу, жителям дома на улице Яунрозес не нужно ждать салюта на Набережной. Чуть только в квартире начинает моргать свет, можно выйти в подъезд и посмотреть на искры из электрощита. «Периодически здесь начинает искриться. Проводка старая, дому 50 лет. Даже сейчас чувствуется запах паленой пластмассы. В воскресенье ночью тут искрило, мы звонили в аварийную службу.

Аварийная служба приезжает и говорит, мы делать ничего не будем, это к домоуправлению.

Приходит из домоуправления электрик, подрезает один провод, в итоге говорит, что все в порядке. Через неделю другой провод начинает гореть. Звоним в «Латвэнерго», они говорит – это не наше, это к домоуправлению. Электрик говорит, а кто вам будет делать? Нет денег, никто не будет. Получается замкнутый круг», - рассказала «Нашей теме» Влада.

Началось это огненное шоу еще несколько месяцев назад. Постоянные проблемы с электрощитом не прошли даром — вышли из строя электроприборы. «У нас уже сломался телевизор от перепадов электричества, два компьютера, вытяжка, хорошо, на нее была гарантия и нам ее сделали. У соседей плита и духовка, у людей техника летит в доме, свет моргает постоянно. И вообще это пожароопасная ситуация», - уточнила Влада.

Но ладно с электроприборами — в доме много детей, и не дай Бог из-за электрощита дети «выйдут из строя». «Сын идет один из школы, кто может дать гарантию, что он не сунется, увидев эти искры. Еще дети маленькие здесь живут. Мы уже знаем, если в квартире моргает свет, значит здесь у нас искры летят», - отметила Влада.

От домоуправа помощи никакой нет —

что-то по факту доделывают, но полной замены не ждать — у дома какой-то невероятный долг в 7,5 тысяч евро.

Хотя соседние дома уже обзавелись новыми щитами. «Пришёл электрик, говорит, а кто вам это делать будет? Не знаю, есть ли у нас аварийный фонд, но все жильцы звонят в домоуправление, а там диспетчер говорит, что электрик занят. А когда он приходит, то решает проблему лишь на какую-то неделю», - указала Влада.

Обслуживанием дома занимается Rīgas namu pārvaldnieks. Правда в проблемах со щитом вину перекладывает на плечи Sadales tīkls. «Электрощит в компетенции Sadales tīkls. Наши специалисты позавчера получили вызов и на утро подъехали со специалистами Sadales tīkls, обследовали щит и сделали все ремонтные работы, которые могли сразу сделать», - рассказала «Нашей теме» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма. Обслуживающая компания, после проведённого с Sadales tīkls обследования этого щита, обещает следить за тем, как ситуация будет исправлена.

Что касается испорченных электроприборов, то жильцам по каждому конкретному случаю необходимо обращаться с жалобой именно в компанию Sadales tīkls. Правда, к сожалению, жильцы уже избавились от вышедшей из строя техники. Остаётся только надежда, что пока будет ремонтироваться щит, никто не пострадает.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх