Хотите вернуть свои деньги? Пишите на госязыке, а не иероглифами!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/byHomeSpot HQ

Хорошую репутацию тяжело заработать, но очень легко потерять, поэтому серьезные бизнесмены ею дорожат. Однако, есть и такие, кому все нипочем. Одного мужчину угораздило стать клиентом фирмы, на которую в этом году уже поступило несколько заявлений от обманутых покупателей, а Центр защиты прав потребителей внес ее в особый список, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

В июле Игорь решил приобрести печь-камин. Подходящее предложение по цене мужчина нашел на сайте Kamīnkrāsnis.lv и сделал заказ. Товар, правда, так и не был доставлен и руководитель фирмы Каспарс Граузе предложил вернуть деньги – 289 евро. Однако, дальше желания дело так и не пошло.

«На звонки он отвечает крайне редко. Редкий случай, когда с ним связываешься, он отвечает, что это уже сейчас моя проблема. Деньги якобы уже выплачены. До сих никаких денег я не получал и на мои звонки он сейчас игнорирует.

Ему с нескольких телефонов сейчас звонишь, а он, видно, номера уже запоминает, не берет трубку или отвечает, что сейчас занят. Вчера буквально сказал, что это моя проблема, с которой я сейчас и пытаюсь бороться», - рассказал Игорь.

Смотрите видео здесь

Что характерно,

«непонятный, насыщенный иероглифами язык», не помешал Каспарсу Граузе получить с клиента деньги.

Оказавшись в неприятной ситуации, Игорь начал искать информацию в интернете.

На сайте Sudzibas.lv мужчина прочитал, что пишут другие люди о фирме Kamīnkrāsnis.lv и лично ее руководителе Каспарсе Граузе, начиная с октября прошлого года по август нынешнего. «Я зашел на этот сайт, набрал Kamīnkrāsnis.lv и нашел ряд крайне неположительных отзывов лично о нем, о его фирме.

Много людей не получают товар или свои деньги уже около полугода и более»,

- уточнил Игорь.

Анонимные комментарии в интернете можно принимать во внимание, но все же следует относится к ним с известной долей скепсиса. Однако в августе свою порцию внимания Каспарс Граузе получил и от газеты «Неаткарига Рита Авизе». История та же – взял с клиента деньги, но товар не поставил, деньги возвращать не спешил.

Как рассказал представитель Госполиции Том Садовскис,

в течение года полиция получила четыре-пять заявлений на SIA Kamīnkrāsnis.

После разговора с работниками полиции, предприятие вернуло клиентам деньги, потому нет основания считать, что у предприятия было преступное намерение выманить деньги.

Несмотря на это, принадлежащие SIA Kamīnkrāsnis интернет-магазины www.kaminkrasnis.lv и www.ekokrasnis.lv продолжают работать. Контактные телефоны там разные, а вот адрес склада один и тот же – Баускас 86а. Игорь обратился в Центр по защите прав потребителей. Оказалось, там к Каспарсу Граузе накопилось много претензий.

За последние три месяца на него поступило восемь заявлений.

«На данный момент мы получили 8 заявлений от потребителей на этого коммерсанта. Во всех случаях ситуация такая же: потребитель покупал товар через интернет-магазин, но не получил товар и коммерсант не возвращает обратно деньги», - рассказала «Нашей теме» представитель Центра по защите прав потребителей Илзе Жунде.

В первых двух случаях деньги клиенты получили, но шесть остальных пока в стадии рассмотрения. Однако в центре уверены в своей победе – деньги он вернет. «Если в определенный срок товар не доставлен или предприниматель видит, что не может доставить товар, в течение месяца надо проинформировать потребителя и вернуть ему деньги. В реальности, конечно, происходит иначе.

Люди порой ждут многие месяцы, и только потом начинают решать эти вопросы, обращаются к коммерсантам с письменными заявлениями на возврат денег», - пояснилОтведенные для возврата денег 30 дней начинаются с момента заказа товара. Для Игоря он истек в понедельник. Связаться непосредственно с Каспарсом Граузе «Нашей теме» не удалось. Он не брал трубку. Однако по номеру, указанному на сайте, отозвался некий Юрис. Он тоже ссылался на правила о дистанционном договоре. «Конечно вернем! Как получим с нашего поставщика деньги, так сразу и вернем ему», - заверил представитель Kamīnkrāsnis.lv Юрис.

Вот только проблемы неких поставщиков не имеют отношения к отведенному 30-дневному сроку, который в случае с Игорем истек в понедельник. «На данный момент коммерсант не реагирует на жалобы Центра.

Мы включили этого коммерсанта в нашу базу данных, где находятся недружественные к потребителям коммерсанты. Это доступно на нашей домашней страничке, поскольку коммерсант не выполняет свои обязательства», - уточнила Илзе Жунда.

Тем, кто планирует совершать покупки в интернете, будет не лишним ознакомиться с этим списком.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх