Ремонт дамбы испугал Царникаву

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Реконструкция защитной дамбы в поселке Царникава пугает его жителей — со стороны работы выглядят вялотекущими, а дожди уже сейчас стали размывать защитное сооружение. Обитатели близлежащих домов боятся, что весной Гауя смоет и дамбу, и их недвижимость.

Весной 2013 года почти 400 домов в Царникаве были затоплены. После этого местное самоуправление решило привлечь средства европейского союза и срочно укрепить берега Гауи. Река в поселке делает большой вираж и с периодичностью раз в три года выходит за рамки дозволенного. На правом берегу Гауи, где год в 13-м году были самые серьезные проблемы строят новую дамбу, а на левом — реконструируют старую. Вот эта реконструкция и взбудоражила местных жителей.

Есть точная дата завершения работ на дамбе — 15 декабря. А то, что грунт осыпается — ничего страшного — строители насыпят нового. Зато на дамбе использованы чуть ли не нанотехнологии.

Всего же на укрепление берегов Гауи в Царникаве будет потрачено свыше 4 миллионов евро. Дамба на правом берегу появится в следующем году. А на дамбе левого берега появится велодорожка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх