Фермеров призывают жертвовать продукты нуждающимся

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийская крестьянская федерация (ЛКФ) и Латвийское общество самаритян (ЛОС) призывают фермеров и производителей продуктов питания жертвовать продукты, которые невозможно реализовать из-за российского эмбарго или по иным причинам, нуждающимся семьям.

Как отметили представитель ЛКФ Айга Кузма и представитель ЛОС Агтиа Краукле, таким семьям пригодятся любые овощи, фрукты, в том числе и те, что не соответствуют стандартам по размеру и весу, но могут быть использованы в рационе, а также молочные и мясные продукты.

Организации подчеркивают, что в результате такого сотрудничества с негосударственными организациями производители получат также небольшую материальную выгоду, так как договор о пожертвованиях дает право на налоговые льготы (в размере 85% от пожертвованных сумм, но не более 20% от общей суммы подоходного налога за период таксации).

Пожертвованные

продукты будут переданы проекту «Сытой Латвии»,

в рамках которого продовольственная поддержка оказывается семьям с доходами ниже прожиточного минимума (252 евро на одного члена семьи), которым отказано в статусе малоимущих.

По информации ЛОС, в месяц такую помощь получают в среднем 1000 семей.

Все желающие пожертвовать продукты могут обращаться к представителю ЛОС Агите Крауле (эл. почта agita.kraukle@samariesi.lv, тел. 220 33 700) или к руководителю бюро ЛКФ Айге Кузме (эл. почта info@lzf.lv, тел. 200 23 813).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх