Женщина-инвалид вынуждена жить без воды в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В доме Татьяны никогда не было воды. За ней женщина ходила на колонку в трехстах метрах. Но когда два года назад ее подкосил инсульт, в следствии чего женщина получила инвалидность первой группы, вода стала для нее практически недоступной. Татьяна едва может ходить, а колонку снесли, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

«Год я вообще лежачая была. Это сейчас уже получше стало. Пить хочется, просишь, просишь. Принесите, хоть кто-нибудь водички. Кто сможет, тот и при несет», - рассказала о своей беде Татьяна.

Магазинная вода, которую женщине приносит опекун, давно превратилась для нее в поистине золотую: «70 центов бочонок стоит. В неделю, когда деньги есть, пенсию приносят, бачков семь покупаем мы. По 5 литров и 7 литров есть».

Восполнять дефицит воды удается также с помощью соседки, которая пользуется водой из спицы. Но она ржавая, мутная и пригодна разве только помыть посуду. О стирке вообще даже речь не идет. Но сегодня у Татьяны есть целая кастрюля дождевой воды: «Другое, что не нужное и совсем грязное, на мусорку выносит опекун. Или у него есть знакомые, постирают кое-как».

В Риге 96% зданий подключено или имеется возможность подключиться к городской воде. Тем более,

Татьяна живет не где-нибудь, а в столичном микрорайоне.

Подключение к магистрали - удовольствие не из дешевых. В случае Татьяны – подобные инвестиции неподъемны вообще.

«Подключение зависит от многих материалов, но наверное не менее 1000 евро это подключение может стоит», - пояснил «Нашей теме» представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс. Представитель водоканала признал, что ситуация, в которой оказалась Татьяна ненормальная: «Естественно, мы можем поставить по нашему прейскуранту цистерну с водой, которая будет стоить 50 евро за одну поставку, но это, естественно, не решение.

Мы благотворительностью заниматься не можем по своему статусу и уставу. Думаю, что, во-первых, должно быть привлечено внимание общественности, каких-то благотворительных организаций, а также социальных служб, чтобы такая ситуация больше не существовала».

Социальная служба оказывает максимально возможную поддержку Татьяне. «Получает и гарантированный минимальный доход, и пособие на жилье, получает пособие на инвалидный транспорт, а также дрова может купить.

Смотрите видео здесь.

«Хотели к Нилу Ушакову записаться, нас не записывали, секретарь сказала, мы сами решим эту проблему. Скажите вашу проблему, я говорила, но никаких ответов нет. В «Ригас уденс» звонили, сказали, перезвонят, но не перезвонили. Внимания никакого нет. Я инвалид 1-й группы. Не знаю, что делать. Ни посуду не помыть, ни покушать не сделать. Ну как без воды? В блокаду с водой жили, а здесь…», - сетует женщина.

Выходом для Татьяны может стать переселение в квартиру, предоставленную Рижской думой, где ей будут доступны все коммунальные услуги. Правда, сколько ей придется ждать – неизвестно. Сегодня в очереди на социальные квартиры – 1900 человек. «В наших действующих правилах Рижской думы есть условия, что мы регистрируем персону в очередь на социальную квартиру, если свое имущество, квартиру, которую она использует, она дарит самоуправлению.

В том случае, если она продает и хочет зарегистрироваться, то есть условия, что мы не принимаем в очередь и ей надо будет ждать пять лет», - пояснила руководитель Отдела регистров Жилищного управления РД Сармите Ивбуле.

Татьяна призналась, что уйти из дома, в котором она прожила много лет, тяжело. К тому же ее дочь сейчас ждет ребенка и может быть ей понадобится крыша над головой. Правда,

как здесь могли бы жить без воды мама и маленький ребенок – непонятно.

«Либо какие-то благотворительные организации, вникну в эту ситуацию, могли бы собрать эту сумму, которая необходима этому человеку, который находится в незавидной ситуации», - посоветовал Муцениекс.

Мир не без добрых людей и может быть кто-то откликнется и поможет этой женщине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх