В Даугавпилсе появились беженцы из Украины: они надеются обрести дом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Наталья и ее сын Максим приехали из Краматорска, где совсем недавно шли боевые действия. Они надеялась обрести в Латвии новый дом и начать другую жизнь, но столкнулись с массой проблем. Об этом сообщает «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Наталья Кужель родом из Даугавпилсом, но после развода она с пятимесячным ребенком перебралась жить на Украину к родителям. У нее было все: работа, квартира в Краматорске. Но случилось непоправимое.

Все мы прекрасно знаем о военном конфликте на Украине. В частности, о событиях на Юго-Востоке, где и жила Наталья.

«Сначала стрельба начиналась на окраинах города…

Стрельба была вдалеке, мы просыпались от канонады и взрывов. Одеваться-то некуда было куда. Каждую секунду надеялись на лучшее, как и все жители. В последнее время нашего пребывания там, мы попали под сильную бомбежку. Очень много людей погибло, многих на наших глазах просто разорвало на куски».

Более того, по словам Натальи, после бомбежки весь город остался без света и воды. В магазины изредка завозили питьевую воду. Но речи о том, чтобы элементарно помыться не шло – не было возможности.

Бомбежки продолжались.

Чтобы спасти себя и сына, Наталья решила сбежать в Россию.

«Мы ехали вместе с мамой и четырехгодовалым племянником. Но в Россию не пустили моего сына, поскольку он – гражданин Латвии. Никакие уговоры не действовали. Поэтому мы вернулись в Харьков», - говорит Наталья.

Тогда было принято решение бежать в Латвию. Около месяца она ждала разрешения на въезд. Просить убежища на границе она не могла, ведь тогда бы ее разлучили с сыном.

В конце июля они приехали в Даугавпилс, где их никто не ждал. Женщина сразу же подала документы на получение статуса беженца. Но ответа пока так и не последовало: по словам представителя Управления по делам гражданства и миграции, ждать им предстоит довольно долго, поскольку ведомству предстоит ответить 24 претендентам, приехавшим в Латвию из зоны конфликта.

Есть вероятность, что если ситуация на Украине нормализуется, в статусе беженцев Наталье и другим гражданам Незалежной будет отказано.

Но если будет принято положительное решение, этот статус даст ей некоторые льготы:

в течении 9 месяцев она будет получать пособие в 250 евро, на год она получит документы, позволяющие путешествовать, а если она захочет, то сможет проживать в приюте для беженцев в Муциниеки.

Мать не бросит сына – его в Муциниеки не возьмут, поскольку он является гражданином Латвии. На Максима будут оформлять пособие гарантированного минимального дохода – 57 евро в месяц. Но это совершенно несущественная сумма для людей, у которых в этом городе нет абсолютно ничего.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх