Опрос: 31% нелатышей не видят необходимости в получении гражданства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Представители нацменьшинств, которые являются негражданами и не желают получать гражданство Латвии, считают, что без него можно обойтись. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS по заказу Государственной канцелярии.

31% неграждан не ощущают необходимости в гражданстве, 25% не проходят натурализацию из-за возраста, а 11% считают недостаточным свое владение государственным языком. Только 9% заявили, что гражданство Латвии нужно присваивать автоматически.

Те, кто планирует получить гражданство, указали, что считают Латвию своей родиной (36%).

Для 25% важнее возможность свободно перемещаться,

а 19% хотят стать гражданами, чтобы участвовать в выборах.

Респондентов спросили также о том, какие проблемы правительство должно решать в первую очередь. 38% назвали такой проблемой социальную защиту, 34% - безработицу, 27% - повышение уровня жизни, 19% - приведение в порядок системы здравоохранения, а 18% - развитие экономики.

В опросе участвовали 800 представителей латвийских нацменьшинств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх