В Латвии изобретено лекарство от рака

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии изобретено лекарство от одной из форм рака – периферической Т-клеточной лимфомы. Более того, разрешение на использование препарата в медицине уже выдала американская Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами, сообщает rus.lsm.lv.

Для Латвии это историческое событие, ведь такое разрешение получено впервые. Скоро препарат появится в клиниках всего мира. Впрочем, это единственное, чем мы можем гордиться. Все права на лекарство принадлежат иностранцам.

Институт органического синтеза. Именно здесь, в его лабораториях было изобретено новое противораковое лекарство Белиностат - для лечения Т-лимфомы.

Исcледование длилось 13 лет – для такого прорыва в медицине сравнительно немного.

У больных, которые до сих пор были обречены - не поддавались никакому лечению, появилась надежда. После применения препарата 10 процентов полностью излечились! И это заслуга наших специалистов.

"Наши ученые не только придумали, но и синтезировали эту молекулу, стояли у самых истоков", - говорит научный ассистент Института органического синтеза Ольга Бобылева.

Для латвийских ученых – это слава и почет.

Для латвийского государства, похоже, ничто. Экономической выгоды ждать не стоит. Патент принадлежит иностранцам. Заказчиком сначала была Англия, потом Дания, в конечном счете - Америка. Зарубежные компании инвестировали деньги в этот проект, им и пожинать плоды, говорит Ивар Калвиньш, директор Института органического синтеза.

Мы просим у нашего государства, чтобы средства инвестировали в инфраструктуру, в материально-техническую базу, которая нужна для инноваций. Такой инфраструктуры нет, потому что то, что было, отняли и прихватизировали", - отмечает Ивар Калвиньш.

В свою очередь министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский отметил, что если мы кардинально не пересмотрим отношение к науке, в отрасли ничего не изменится.

Препарат против рака Белиностат - не единственное достижение. Институт органического синтеза – лидер по изобретению лекарств в мире! Это по оценке экспертов Совета министров северных стран.

На данный момент Институт органического синтеза работает больше, чем с десятью компаниями. Львиная доля – это иностранные фирмы.

Две из них входят в пятерку самых крупных предприятий, которые заказывают разработку лекарств. Так что имена наших ученых еще будут греметь на весь мир. Вот только без помощи нашего государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх