На чьей стороне латвийские русские?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российско-украинский конфликт заставил латвийских правящих политиков всерьез задуматься о том, как чувствуют себя в Латвии нацменьшинства, и какую сторону они выберут, если завтра война, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма поясняет: сплочение общества – это один из приоритетов руководимого ею правительства. Однако вспомнили об этом приоритете почему-то лишь во время российско-украинского конфликта.

Вспомнили и, похоже, засомневались в лояльности нацменьшинств. И заказали исследование с целью узнать, чувствуют ли нелатыши принадлежность к Латвии. «Результаты опроса показывают, что 64% опрошенных считают себя патриотами Латвии. Это хороший показатель.

Однако в целом в сфере сплочения общества сделано слишком мало.

Следует, наконец, осознать это и совершить реальные дела. В нынешней ситуации, когда в нескольких шагах от нас гибнут невинные люди, когда геополитическая ситуация чрезвычайно накалена, в нашем государстве нет ничего более важного, чем единое и сплоченное общество», - указала Страуюма.

Геополитическая ситуация упомянута неспроста. Целый блок вопросов в анкете, которую предлагали заполнить нелатышам, посвящен отношению респондентов к событиям на Украине. Результаты показательны.

С одной стороны,

64% респондентов действительно считают себя патриотами

и 58% в целом гордятся тем, что живут в Латвии и являются гражданами этой страны. При этом 53% нелатышей не хотят, чтобы их дети жили в Латвии, и 47% опрошенных полагают, что русскоязычные более лояльно настроены по отношению к России, чем к Латвии.

Что до российско-украинского конфликта, то больше половины признали, что следят за событиями, а на вопрос, на чьей стороне ваши симпатии, 41% респондентов ответил, что ни на чьей, 35,5% поддерживают Россию и 15% - Украину. «Учитывая актуальность темы, было бы странно про это не спросить.

Результаты показывают, что у нас не все гладко. Однако говорить, что общество серьезно разобщено, что мы «на ножах» и вот-вот грянет гражданская война, нельзя», - пояснил глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Тем не менее возникает ощущение, что правительство очень хотело понять – чью же сторону займут русские в Латвии, если вдруг Россия введет сюда свои танки.

«Я сразу хочу опровергнуть мысль о том, что мы так искали какую-то пятую колонну.

Просто эта тема сама по себе актуальная очень.

И гораздо важнее для нас было понять, чего ждут жители от правительства. Каких действий. Например, они ждут решения социальных и экономических проблем, а еще бесплатных курсов латышского языка. И мы будем их организоввывать. Сейчас министерства должны подготовить свой план действий на основании полученных результатов», - пояснила Страуюма.

В опросе приняли участие 800 респондентов, из которых 68,9% составляют русские. Среди представителей других национальностей: белорусы, украинцы, поляки и другие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх