Архитектор о своём детище: «Замок света» говорит сам за себя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

По признанию архитектора Гунара Биркерта, автора проекта нового здания Латвийской Национальной библиотеки, торжественно открытой для посещения 29 августа, новый дом миллионов книг получился внешне очень красноречивым, и в его лаконичных линиях «всё уже сказано», сообщает rus.lsm.lv.

«Образ здания – здесь, и он говорит сам за себя. Говорит о нашем прошлом, о нашем будущем... Я не большой оратор – много думал, что сказать в приветственной речи, сокращал ее под регламент, каждый день делал речь всё короче, пока не оставил всего пару предложений, чтобы уложиться в отведенные мне 4 минуты, – признал автор проекта.

Архитектор по заслугам оценил вклад единомышленников в создание Замка света. Под смех присутствующих Биркерт назвал директора ЛНБ Андриса Вилкса «не волком, но львом в волчьей шкуре» за его неутомимое усердие в реализации проекта.

«В восьмидесятых другой архитектор, Гунар Асарис, позвонил мне и предложил взяться проектировать это здание... Это было нечто небывалое, поймите! Должен отметить большой вклад еще одного коллеги, Модриса Гелзиса – к сожалению, заканчивали мы работу уже не вместе, – рассказал Биркерт. – Не могу не упомянуть также бывшего министра культуры Хелену Демакову,

настоящую крестную мать новой библиотеки,

и, конечно, свою спутницу жизни Сильвию, которая поддерживала меня и была рядом все эти 25 лет».

Напоследок автор Замка света добавил: «Вам нужно видеть, всматриваться и оценивать, что вы видите. Этим образом сказано всё. Я это вижу. Видите ли вы? Мною всё сказано... Но еще знаете что? Архитектура, здание не должны говорить громче, чем книги».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх