За незаконную перепланировку квартиры - 4 года тюрьмы?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Рижской Думе прошла конференция «Жильё в Латвии: в законах и в реальности». Выяснилось, что ситуация со строительством улучшается, но работы – непочатый край.

Законы касающиеся сферы строительства несовершенны, их надо дорабатывать. В частности увеличивать ответственность всех лиц, задействованных в строительстве. Надо создавать государственное бюро по контролю.

Отдельная тема – квартиры в многоэтажках. Что происходит за дверьми с цифрами, кто и как избавляется от стандартной советской планировки, снося несущие стены - никто никогда учёт не вёл. Да и весь ЖКХ

в предыдущие 20 лет жил по принципу «стоит и- ладно».

Нынче жилищный фонд подошёл к определённому порогу, за которым начинаются опасности для жизни людей. Поэтому контроль необходим на всех уровнях. Мало следить как строят, надо смотреть как эксплуатируют. Как ремонтируют и что используют.

Светлана Мякушкина, представитель Центра защиты прав потребителей: «Контроль осуществляется в трёх направлениях. Мы контролируем ввозимые товары, строительные товары в магазинах и материал, который используется во время строительства. Т.е контроль происходит, но надо обратить внимание, что ресурсов у нас столько, сколько есть. Мы не можем стоять у каждого магазина».

Поэтому, если в вашем доме или квартире начался ремонт, выбирая нужные материалы обращаем внимание вот на что: идентификация товара, декларируемые характеристики товара и используемая сфера.

Есть еще один аспект безопасности- перепланировка.

К примеру- снос несущих стен. Напомним, что Сейм готовит к окончательному чтению поправки к Уголовному закону, которые в том числе могут привести к 4-ём годам тюрьмы за незаконную перепланировку квартиры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх