Украинцы Латвии стремятся к сплочению, а не разжиганию страстей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Объединения украинских обществ Латвии провели в Риге сразу несколько мероприятий, направленных на лучшее взаимопонимание между людьми разных национальностей.

«Мы провели два мероприятия в честь Дня независимости Украины. И оба раза пытались донести свою точку зрения, сплотить людей, а не разжигать страсти», - рассказал порталу Freecity.lv член правления Объединения украинских обществ Латвии (ОУТЛ) Леонид Мухин.

Первое мероприятие перекликается не только с государственным праздником Украины, но и с тем, что в Украине 2014 год — это год Тараса Шевченко, которому исполнилось 200 лет. На литературно-музыкальный вечер по мотивам его творчества были приглашены и представители украинских обществ, и политики, и дипломаты разных посольств, в том числе украинского, белорусского и российского.

«Мы старались все выдержать в скромных тонах. Просто — есть такая страна, есть такие люди, был такой поэт. Некоторые приглашенные сначала не хотели приходить, говорили, как нам не стыдно в такое время петь и плясать. Когда мы объяснили, каким видим этот день, то относились с пониманием. Были и представители российского посольства, они поддержали нашу идею. Вообще, для нас

это мероприятие было идеей дружбы народов, а не поиска врагов.

Мы стараемся держаться тактично и не нагнетать обстановку, потому что политические и олигархические дрязги закончатся, а нам все равно предстоит жить рядом», - говорит Леонид Мухин.

В ходе скромного праздника отметили юбилеи отдельных украинских обществ Латвии. Поздравили украинское общество Днипро с 25 летием, лиепайское общество «Свитанок» с 15 летием, и даугавпилское общество «Мрия» — с 10 летием.

Вторым, посвященным Дню независимости Украины мероприятием, стал семинар «Путь Украины в Евросоюз», организованный Латвийским обществом изучения оккупации совместно с Объединением украинских обществ Латвии. Участники семинара дискутировали о возможности Украины преодолеть трудности на пути евроинтеграции, и то, зачем ей нужно его пройти; попытались донести свою точку зрения, свои сомнения, свою боль, услышать и узнать, как видят ситуацию другие.

ОУТЛ на семинаре представил 3 доклада из 8, широко представив украинцев Латвии, их мнение, отношение к Украине, существующую ситуацию в Украине. Участники семинара поддержали стремление Украины к евроинтеграции, отметили проблемы, трудности, существующие фобии, которые распространены как в Украине, так и в Европейском союзе, а также обсудили пути их устранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх