В сентябре вузы продолжают набор студентов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

На сегодняшний день далеко не все высшие учебные заведения Латвии заполнили бюджетные места - как правило, вакансии остаются на факультетах, где изучают точные и технические науки. Потому некоторые вузы всё ещё продолжают набирать студентов, сообщает rus.lsm.lv.

Министерство образования и науки выделяет деньги на обучение специалистов, в которых есть нужда. Но не всегда интересы государства совпадают с интересами выпускников школ.

Вот и получается недобор на бесплатные программы. Точные и естественные науки все еще интересуют молодежь меньше, чем гуманитарные.

В этом году свободные бюджетные места есть на факультете электроники – причем, как в столице, так и в регионах. В Вентспилской высшей школе набор продлен до 15 сентября.

«Исследования мнений студентов показали, что

мало кому известно, что представляет собой эта профессия – электроника.

Это все электронные приборы – мобильные телефоны, компьютеры, радио. Нужно публиковать больше материалов на эту тему», - говорит ректор вентспилского вуза Гита Ревалде.

И при небольшом конкурсе и даже отсутствии такового на бюджетное место абы кого не возьмут. Так, например, на программу «Электроника» Вентспилская высшая школа отводит 40 бюджетных мест. Поступающих было 50, но конкурс из них выдержали только 20. Не лучше ситуация в Рижском техническом университете: на «Электронику» вуз может принять 85 бюджетников.

Конкурс был – два с лишним человека на место - но прошли по конкурсу меньше половины. Здесь важны оценки в аттестате по профильным предметам, а это в первую очередь физика, и вступительный экзамен.

ВУЗы давно бьют тревогу: старшеклассники не хотят учить физику, химию, биологию.

Им дали свободу, и они выбирают более легкий путь. По окончании 9-го класса мало кто думает о будущей профессии. А после 12-го выпускники гуманитарных классов даже если вдруг захотят, то не смогут поступить и получить высшее образование по инжнерено-технической специальности. Впервые в этом году РТУ столкнулся с проблемой недобора на программу «Химия», отмечает проректор по учебной части Улдис Суковскис.

«Студентов в этом году было несколько меньше, чем обычно. Сначала нас это удивило, ведь проблем никогда не было. Но очевидно, сыграл тот факт, что всё меньше школьников выбирает централизованный экзамен по физике и химии. В этом году впервые по всей Латвии их было меньше тысячи», - говорит Улдис Суковскис.

Интерес к компьютерным наукам и информационным технологиям у студентов вырос.

Конкурсы больше, чем в прошлом году. В Венспилсской высшей школе и РТУ все бюджетные места по этой программе заняты, а вот в Даугавпилсском университете недобор.

Свободные бюджетные места там есть и на другие программы: Математика, Физика, Химия, Биология, Наука о среде. Набор на них в этом году хуже. А ведь это профиль вуза, и он определяет количество бюджетных мест. Несмотря на низкий интерес, сокращать места неправильно, считает ректор ВУЗа Арвид Барщевскис.

Глава ассоциации электротехнической и электронной промышленности, бизнесмен Нормунд Бергс уверен, что увеличение количества бюджетных мест проблемы не решит. Слишком велик отсев студентов уже на первом курсе. Например, из почти четырех тысяч студентов, принятых на программы «Инженерные науки» и «Строительство», осталась только тысяча учащихся. IT, математика и естествознание – из полутора тысяч отчислено более тысячи. По всем этим специальностям больше половины мест - бюджетные.

Отраслевые организации предлагают свой вариант решения проблемы. Обязательные выпускные экзамены по физике и химии. Но против этого выступают школы. Хотя это не цель, а средство, как поднять значимость этих предметов. Еще один вариант – отказаться от деления на математические и гуманитарные классы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх