В Юрмале ведется незаконное строительство?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В начале августа тишину улицы Капу нарушили звуки строительной техники. На пустыре, вокруг которого расположились частные дома и особняки, началось возведение большого центра отдыха. Местные жители незамедлительно забили тревогу. Они подозревают, что в данном случае ведется незаконное строительство. Во-первых, планом развития Юрмалы здесь предусмотрено возведение только индивидуального жилья. Во-вторых, работы начались без обсуждения с местными жителями, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Тихая улица Капу в Вайвари, место спокойное и престижное. Особняки совсем не бедных людей соседствуют со зданиями, признанными памятниками архитектуры. Поэтому обитатели дюнной зоны трепетно относятся к среде, в которой живут. В этой связи начало строительства центра отдыха в самом сердце улицы Капу вызвало у них неподдельную тревогу. «Вызвано недопонимание то, что спилили почти 100-летние березы. Они не были посередине участка, никому не мешали», - отметил местный житель Янис. Он ничего не имеет против строительства, но считает, что с деревьями все же надо аккуратнее. Другие местные жители так же с удивлением взирали на начало работ.

«Мы об этом узнали случайно 19-го августа и увидели, что разрешение на строительство было выдано 6-го числа.

По новому закону о строительстве на обжалование действий совсем мало времени. Фактически две недели у нас украли», - отметил Ярослав. «По-русски это называется беспредел. На участке, который предназначен только для строительства частных домов, строится огромное учреждение отдыха, как указано в разрешении на строительство. Под видом этого учреждения отдыха строится многоквартирный дом на 24 квартиры – внутри квартала и в зоне, которая предназначена только для застройки частными домами, то, что называется саврупмая», - пояснила «Нашей теме» Евгения.

Обеспокоенные местные жители уверенны в незаконности данного строительства и начали бурную деятельность.

«Я посетила стройинспекцию г. Юрмала и ознакомилась с проектом, как ближайший сосед, я имею на это право. Полное согласование уже есть на фундамент, который составляет 30х40 метра. Только основа – 1200 метров, ну и 3 этажа, считайте сами», - добавила Евгения.

Жители написали коллективное письмо на имя мэра Юрмалы Гатиса Труксниса с просьбой остановить строительство и разобраться в ситуации. «Создается впечатление, что все это делается килейно», - считает Ярослав.

Местные жители считают, что назначение здания – для отвода глаз.

«Он именуется объектом отдыха, но по планировке, по всем его показаниям это жилой многоквартирный дом. Это бычная практика в Юрмале. Жилой дом здесь строить нельзя, вот строят таким образом. Почему инвестору можно все, а мнение местных жителей в расчет вовсе не принимается. И кстати еще одно нарушение – этот объект строится без общественного обсуждения, а это по закону обязательно. Здесь ни одного соседа не вызывали и не спрашивали», - указала Евгения.

В Строительной управе города-курорта с пониманием относятся к беспокойству местных жителей, но их подозрения в незаконности строительства не разделяют. Строительный процесс на этом объекте начался еще в 2007 году.

«На данный момент, этот план с октября 2012 года.

Но в 2007 году у нас был другой план развития. Также было предусмотрено другое использование этого земельного участка. И в 2007 году детальное планирование, которое было утверждено 22 ноября в Юрмальской городской думе. На этом земельном участке предусмотрено строительство учреждения отдыха», - пояснила «Нашей теме» и.о. руководителя городского планирования Юрмалы Айна Бирина.

Согласно планам, высота здания составит два с половиной этажа или 10 метров. «Они интерпретируют закон, как им выгодно, как хотят строители, Юрмальская дума и Стройуправа. Я даже не исключаю, хотя, конечно, у меня нет права так говорить, но у меня есть сомнения, что там есть и другие противоправные действия. Например, коррупция. Утверждать я это не могу, но у меня такое ощущение часто бывает», - отметил глава Общества защитников Юрмалы Гунтис Груба.

Жители опасаются, что на самом деле за названием скрывается малоэтажный многоквартирный дом.

«Например, 20, 40 или 80 квартир. Представьте, в таком районе 20 или 40 квартир, и часто это происходит обманом и люди не понимают, что их обманывают. Это очень плохая практика в Юрмальской думе», - добавил Груба. «Торговать, как квартирами. У нас есть такие опасения. Понимаете, если он что-то такое сделает... в Земельной книге зарегистрирован как учреждение отдыха. Строительный технический паспорт выдан учреждению отдыха и это не жилое здание, это будет группа нежилых помещений. Это гостевые номера. Юридически нельзя продать, как квартиры», - заверила Бирина.

Общество защитников Юрмалы такое объяснение не устраивает.

Они возмущены тем, что интересы инвесторов ставятся выше интересов простых жителей. К тому же, инвестор не обсуждал свой проект с местными жителями, которые намерены остановить строительство. «В любом случае жители не будут стоять и смотреть, как их обманывают, будут оспаривать это разрешение на строительство. Соблюдая процессуальный порядок, будут обращаться в суд», - указал Груба.

Борьба, похоже, предстоит нешуточная.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх