Козловскис: участие в военных действиях на Украине грозит суровыми наказаниями

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Жителям Латвии, которые из-за своих убеждений либо стремления к приключениям отправятся воевать на Украину в рядах пророссийских боевиков, грозят суровые наказания как в Латвии, так и на Украине, заявил на телеканале LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

К нему присоединилась и премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая предупреждает молодежь, что это «не приключения и не игра», а участие в террористических действиях, которое карается должным образом.

Козловскис напомнил, что в Латвии начаты уголовные процессы против трех человек, отправившихся в зону боевых действий, однако не исключено, что таких людей больше.

По словам министра, наказание за участие в действиях террористических группировок на Украине может составить до восьми лет лишения свободы.

Не гарантировано также, что Украина выдаст Латвии этих людей, что подтверждает случай с неким гражданином Сербии, которого будут судить на Украине, где ему грозит еще более суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Что касается тех, кто собирает пожертвования для Донбасса, то их деятельность будет проверена с целью выяснить, действительно ли речь идет о помощи гражданскому населению, а не террористам. Возможно, действия России на Украине поддерживает немало людей, но нужно осознавать границу между борьбой идей и поддержкой террористов, сказал министр.

Со своей стороны, Страуюма не оценивает ситуацию в Латвии как угрожающую, с учетом данных недавнего опроса о том, сколько русскоязычных в Латвии поддерживают политику России на Украине. Латвия не уникальна в том, что здесь есть отдельные люди, призывающие поддержать террористов, добавила глава правительства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх