Рижская дума не заплатила за использование э-талонов в поездах 560 тыс. евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Предприятие «Пасажиеру вилциенс» (ПВ) не продлило с Рижской думой договор об использовании э-талонов в поездах на территории столицы по той причине, что выделенные самоуправлением средства не покрывают даже половины фактических затрат. Об этом порталу «Nozare.lv» заявили в ПВ и Министерстве сообщения.

Общие убытки за время действия договора составил 560 тыс. евро, а на просьбы ПВ покрыть их Рижская дума не реагировала.

Со своей стороны, дума считает, что ПВ, не продлевая договор, действует деструктивно, так как это вредит рижанам и лишает предприятие дополнительных поступлений за перевозки.

Самоуправление напоминает, что ПВ начиная с октября 2013 года ежемесячно получает от Рижской думы 41,5 тыс. евро. Как рассказал и. о. директора департамента сообщения Кришьянис Петерс, согласно договору о сотрудничестве, заключенному с ПВ в августе прошлого года, предусмотрено конкретное софинансирование в размере 456,5 тыс. евро за период с 1 октября 2013 по 3 августа 2014 года, так что утверждения представителей ПВ о недостающей сумме некорректны.

Также в отделе общественных отношений думы сообщили, что в прошлую пятницу с ПВ была достигнута договоренность об увеличении ежемесячного финансирования до 132 тыс. евро, и ничто не свидетельствовало о том, что договор будет расторгнут.

По мнению думы, ПВ, не продлевая договор с Рижской думой, может потерять до 220 тыс. пассажиров, которые ранее пользовались поездами в черте города.

Как сообщалось, с 13 сентября пассажиры-льготники больше не смогут расплачиваться э-талоном за проезд в электричках в черте города, так как предприятие и столичная дума не смогли договориться о продлении договора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх