Заблудившиеся по пути из Латвии вертолеты НАТО напугали поляков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Звено боевых вертолетов приземлилось прямо посреди поля на окраине польского городка Грута, в 220 километрах к северу от Варшавы. Местные жители в панике пытались спрятаться, решив, что это атака русских. Но оказалось, что вертолеты участвовали в учениях НАТО на территории Латвии с целью демонстрации «мощи альянса», призванной «сдержать Россию».

Об этом сообщает ИноТВ. Шесть винтокрылых машин, пять UH60 Black Hawk и один транспортный CH-47 Chinook, приземлились прямо посреди репового поля, спровоцировав у местных жителей волну панических догадок. Некоторые посчитали, что это «атака русских», другие же вспомнили Вторую мировую войну и решили, что «это немцы».

После посадки из вертолетов действительно вышли иностранные солдаты и направились к городку, чтобы с тревогой в голосе задать по-английски вопрос местным жителям «где это мы?». Тут то и выяснилось, что «это не русские», а пилоты из объединенных сил НАТО.

Видео и фото смотрите здесь

Хорошо хоть польские фермеры помогли боевым экипажам вертолетов UH60 Black Hawk сориентироваться на местности. На вопрос бравых военных им ответили: «В Польше, вы сейчас в Польше». После чего один из пилотов развернул карту и попросил местного жителя указать, куда им надо лететь.

Местному корреспонденту удалось поговорить с военными, которые охотно рассказали,что родом из различных штатов США: Калифорния, Мичиган, Айдахо.

Здесь поляки немного успокоились.

«Мы подумали, что это русские, и уже начали искать, куда бы нам спрятаться».

Мэр Груты Галина Ковальковская после инцидента объяснила появление вертолетов более формально: «Был туман, поэтому они и заблудились. Конечно, нам надо было их встретить более радушно. Но они были сильно смущены, а мы в достаточной степени напуганы». Поэтому «хлеб-соль» пришлось отложить, ограничились только туристическими буклетами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх