Новые правила работы аптек – сотни безработных?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Аптеки бьют тревогу: если Минздрав узаконит новые правила о работе аптек, 150 аптек могут быть закрыты, и многие помощники фармацевтов останутся без работы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», сообщает rus.lsm.lv.

Министерство здравоохранения разработало новые правила, согласно которым фармацевт, то есть специалист с высшим образованием, должен находиться в аптеке в течение всего рабочего дня.

Чтобы контролировать своих ассистентов, которым образование, полученное в колледже, якобы не позволяет консультировать клиентов.

Эта мера призвана улучшить качество обслуживания населения.

Глава Общества развития аптек Инга Земдега-Грапа утверждает обратное. Пострадают именно клиенты. Ведь владельцы аптек из-за нехватки фармацевтов вынуждены будут частично свернуть свой бизнес: сократить количество аптек. И часы работы тоже.

«Сейчас у нас в аптеках работают и фармацевты, и ассистенты – примерно половина на половину, по полторы тысячи человек, всего их около трех тысяч, – пояснила Земдега-Грапа. – И теперь Минздрав запретит ассистентам работать в аптеке одним. То есть физически фармацевт должен присутствовать на месте.

Значит, нам придется довольствоваться лишь полутора тысячами специалистов.

Сократится и численность аптек, и очень сильно – число ассистентов».

Пока ассистент фармацевта может консультировать клиента аптеки наравне с фармацевтом – предлагать подходящие медикаменты, рассказывать, как их употреблять.

И выполнять эту работу без бдительного ока старшего наставника. Если прямой надзор за младшим специалистом станет обязательным, то аптеки будут вынуждены увеличить штат фармацевтов.

Но, во-первых, в Латвии уже сейчас не хватает около 500 фармацевтов. А во вторых, тогда пропадает надобность в ассистентах. В настоящее время в аптеках работают около полутора тысяч ассистентов фармацевта. Но если новые правила будут приняты, выпускники медицинских колледжей окажутся на улице, уверена глава Общества развития аптек.

В Минздраве заявляют – никто не собирается ликвидировать излишек аптек, цель – только навести порядок в этой сфере. Однако даже сами чиновники признают: в Латвии много аптек в пересчете на душу населения, больше, чем в других странах ЕС. В среднем по Европе на 4 тысячи жителей приходится 1 аптека, а у нас 1 аптека – на 2 тысячи жителей.

В начале 2000-х количество аптек резко увеличилось – до 900. Закон тогда не обязывал владельца держать в штате фармацевта. Достаточно было и ассистентов. Министерство обеспокоилось качеством аптечных услуг и внесло изменение в закон, чтобы деятельность аптек соответствовала букве закона. А то и фармацевт вроде бы во всех аптеках есть, но почему-то ту же работу выполняет ассистент.

Общество фармацевтов инициативу Минздрава поддерживает.

Все-таки ассистентам еще нужно подучиться, чтобы консультировать клиентов, считает президент общества Кития Блумфелде:

«Важно определиться, за что отвечает фармацевт, а что является сферой ответственности ассистента. А насчет того, что министерство хочет что-то уменьшить, я не очень в курсе. Да, аптечные предприятия говорят, что, если всё время работы аптеки там должен будет находиться фармацевт, они эту норму исполнить не смогут... Но точнее определить границы ответственности специалистов необходимо! Ассистент, учитывая ту программу обучения, что он за 2,5 года прошел в колледже – это, по сути, по прежней классификации работник со средним специальным, а не с высшим образованием. Его знания в очень многих важных областях менее глубоки, чем у фармацевта».

Кития Блумфелде сомневается, что ассистенты фармацевта при таком раскладе останутся без работы. Наоборот, Латвии нуждается в таких специалистах. Мол, ассистенты стареют, и им нужна смена. Общество развития аптек возражает: стареют как раз фармацевты, особенно в регионах. Специалисты уходят на пенсию – и аптеки закрываются. А молодые фармацевты не рвутся работать в глубинке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх