Посол РФ Долгов: Россия готова пойти так далеко, насколько понадобится

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии в полной мере сохраняется позорная для Европы ситуация с безгражданством, и Россия в свете событий на Украине готова в интересах защиты прав соотечественников зайти так далеко, как того потребует конкретная ситуация, но исключительно с опорой на международное право. Так озвучил позицию Российской Федерации посол по особым поручениям, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Костантин Долгов.

Он был гостем региональной конференции российских соотечественников Эстонии, Латвии и Литвы, которая прошла в выходные дни в Риге в Доме Москвы.

Как следует из выступлений и резолюции конференции, основой для продолжения наступления на права нацменьшинств в Латвии и Эстонии является сохранение института массового безгражданства.

«Сохраняется в полной мере ситуация с безгражданством – это абсолютно позорное явление для Европы...

и для Европы 21-го века в частности», - отметил Долгов.

Причем нарушение прав человека в Латвии, по мнению российского посла по особым поручениям, сохраняется на фоне быстрого ухудшения политической обстановки в Европе.

«События на Украине дополнительно заостряют важность решения проблем, задач и дополнительно аллертируют российское общественное мнение к тем вызховам, которые существуют», - заявил он.

Как далеко готова зайти Россия в политике защиты прав соотечествеников за рубежом?

«Мы готовы зайти и идем так далеко, как того требуют интересы наших соотечественников

в зависимости от конкретной ситуации.. Но, подчеркну, это выбор не МИД, это выбор России, ее внешней политики. Мы работаем и будем работать исключительно с опорой на международное право и в международном правовом поле. Мы сами не нарушаем международное право и того же требуем от наших международных партнеров», - отметил политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх