ЛУ развивает проект бесплатных онлайн-лекций

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Вот уже год Латвийский университет предлагает обществу бесплатно слушать лекции в интернете. Уникальной возможностью воспользовались уже 4 тысячи человек – от школьников до пенсионеров. Такой активности организаторы не ожидали и решили продолжать проект: в этом учебном году они готовят новые курсы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», сообщает rus.lsm.lv.

Журналист Латвийского телевидения Ольга Драгилёва работает по 10 часов в сутки. Времени на учебу у нее фактически нет, а без самообразования в профессии – никак.

Она нашла для себя альтернативу: проект ЛУ´OpenMinded, который позволяет слушать лекции в Интернете, сидя дома.

Ольга рассказала, что записалась на лекции профессора факультета социальных наук Латвийского университета политолога Ивара Иябса об истории национализма.

Этот курс стал самым популярным среди студентов

- его прослушали более тысячи человек.

Свой курс лекций о физике профессор факультета физики и математики ЛУ Вячеслав Кощеев ориентировал на школьников старших классов. Хотел показать им науку изнутри и помочь определиться с выбором профессии. Но как оказалось, этот предмет больше интересует совсем другую аудиторию.

«Как минимум половина слушателей были люди уже серьезного возраста, самых разных профессий из самых разных областей. А также много пенсионеров, которых живо интересуют какие-то вопросы - у них ранее не было возможности углубиться и уяснить их для себя, но хотелось услышать в профессиональном исполнении, задать вопросы», - рассказал Кащеев.

Всего

за год работы проекта дистанционные лекции прослушали 4 тысячи человек.

Такой активности организаторы не ожидали. Среди студентов были и школьники и даже пенсионеры старше 70.

«Мы провели опрос и были удивлены тем, что наша основная аудитория – это люди 25-50 лет. С профессией и высшим образованием. То есть те, которые решили прослушать лекции для себя - ради интереса, ради самообразования», - поделился руководитель проекта Рейнис Тукиш.

В этом сезоне Латвийский университет делает акцент на экономике и готовит для слушателей два новых курса лекций.

Один будет называться «Введение в стратегическое планирование», его будет вести канцлер ЛУ Гундар Берзиньш, который освоил этот курс за границей. Он расскажет, как лучше планировать предпринимательскую деятельность, как создать успешную стратегию развития предприятия.

Второй курс будет посвящен вопросам микро- и макроэкономики. Часто доводится слышать от банковских служащих, что общество не достаточно ориентируется в финансовых вопросах - так вот

, новый курс поможет в них разобраться даже неискушенным жителям.

Помимо этого, слушатели могут ознакомиться и с циклом лекций о правах животных, созданным философом Артисом Свецсом.

Подать заявку на прослушивание лекций можно будет с 16 сентября на домашней странице проекта – openminded.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх