Соседи не дают пенсионерке установить скамейку у подъезда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TV5

Увы, пенсионерам в нашей стране живется несладко. Маленькие пенсии, одиночество, набор разнообразных недугов, а порой невнимание к маленьким потребностям пожилых людей. Маргарита уже который год не может добиться установки у подъезда небольшой скамеечки. И домоуправление тут не причем. Практически весь дом против такого благоустройства прилегающей к дому территории , рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Пенсионерка Маргарита уже разменяла восьмой десяток. Женщина ходит опираясь на две палочки и уже довольно давно пытается заменить старые шаткие стульчики у своего подъезда на крепкую, добротную скамеечку. «У меня медицинская справка есть, где написано еще в 2008 году, что мне необходима стационарно закрепленная скамеечка у дома, потому что я могу упасть, я эпилептик», - начала свой рассказ женщина.

Казалось бы, в чем проблема-то поставить скамейку для пожилого человека?

Тем более, во всем доме живут и другие люди преклонного возраста, которым придется по душе такое обновление двора. Оказалось, у жителей дома есть довольно веская причина не устанавливать скамейку у подъезда Маргариты.

«Потому что Маргарита кормит кошек не только там, где нам бы хотелось, чтобы не засорялся тротуар, здесь остатки костей, рыбы, вся еда. Мы все любим кошек, прекрасно к ним относимся. Там дальше есть место, где она их кормит. Мы против того, чтобы это было возле подъезда», - пояснила «Нашей теме» заместитель старшего по дому Галина.

По словам жильцов, Маргарита выбрасывает рыбу из своего окна на тротуар перед подъездом практически каждый день. Дискуссии разгорелись не хуже предвыборных. «Лишь бы напасть на человека», - обвинила пенсионерка жильцов. «Маргарита, вы не могли бы хоть раз вымыть этот тротуар после того, как вы кормите кошек?» - задала вопрос Галина. «Так пройдитесь рядом! Сломаетесь? Ваши собачки гуляют, никому не мешают», - напала на нее недовольная пенсионерка. «Вот этот крик стоит постоянно», - указала «Нашей теме» заместитель старшего по дому.

Сама Галина не против скамейки, тогда как соседка кошатницы и дворник категорически против скамейки у подъезда. Они опасаются, что грязи и котов из соседних дворов станет еще больше. «Тот мусор, который там есть, беспокоит. Там запахи, она кормит котов, бросает сверху вниз головы кильки. Это ужасно», - пояснила соседка Маргариты Сильвия. И методов против образа жизни Маргариты у жильцов нет. «И полицию вызывали, там говорят - мы бессильны», - рассказала дворник Нина. Тем более, по словам Галины, в присутствии полицейских кошатница прибегает к хитрости:

«Как полиция приездает - она тут же падает в обморок. Полиция говорит, извините, она больной человек. Ну она больная, мы – здоровые. Обходим ее как можем.

Кошек мы не собираемся ни убивать, ни уничтожать. Если прибавится поголовье, попросим, приедут и стерилизуют их цивилизованным путем». Хотя сама кошатница считает, что соседи просто не любят кошек, а ее саму сживают со свету: «Меня соседи любезно даже сдали в дурдом, потому что я кормлю кошек. Я – почетный волонтер города Риги, у меня есть почетная грамота».

По словам обитателей подъезда Маргариты, обилие животных в ее квартире и кормовая база рядом с подъездом мешает другим квартировладельцам продать или сдать свою собственность. По правде говоря, из квартиры Маргариты доносится сногсшибательный аромат. С запахами дворник борется с помощью хлорки.

Как бы там ни было, но Маргарита все же имеет право на скамеечку. Она может попросить собрать общее собрание, которое скорее всего не соберется. «Если нет такой возможности, то жительнице необходимо обратиться к нам с заявлением помочь собрать общее собрание или провести опрос квартировладельцев, чтобы решить этот вопрос. Возможность установить скамейку есть. Но на это должны согласится 50% + 1 голос. Скамейку можно установить у любого подъезда», - пояснила «Нашей теме» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Впрочем, учитывая образ жизни и поведение Маргариты, взаимоотношения между ней и другими обитателями дома, скамеечка может у подъезда не появиться вообще. Просто из вредности или предусмотрительности большинство будет против. Или же общее собрание все же решит ее установить на прилегающей к дому территории, но подальше от подъезда.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх