Латвия обзавелась «дорожным доктором»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии появился свой «дорожный доктор», с помощью которого можно продиагностировать состояние всех автомобильных дорог в стране. Предприятие «Латвияс валстс цели» приобрело специально оборудованный микроавтобус, который способен просканировать дорожное покрытие на глубину до пятнадцати метров и шириной до 40 метров, и вынести полный диагноз состоянию любой дороги.

Автомобиль и оборудование обошлись в 242 тысячи евро, за эти деньги в нашей стране появилась уникальная автолаборатория. Всего финские производители выпустили пока шесть аналогичных автомобилей. С их помощью будет исследоваться дорожное полотно и грунт под дорогами, что позволит безошибочно проектировать планы реконструкции и не допускать раздувания ремонтных смет.

«Возможность сканирования грунта до 15 метров, это, конечно, такие большие возможности,

чтобы мы знали, как лучше строить дороги, как проверять, построено ли так, как было предусмотрено и так далее», - заявил министр сообщения Анрийс Матисс.

«От строителей много зависит, да. Это будет, машина, конечно, даст огромные возможности избавиться от допущенных ошибок при проектировании, ну и также проверять качество построенной дороги. И ещё, знаете, мы измеряли ровность покрытия только на асфальтовых дорогах. Эта машина даст возможность измерять ровность дороги и гравийной», - отметил Владимир Акимов, директор центра исследований автомобильных дорог.

Автолаборатория даст возможность проверить не только отдельные участки автодорог, на которых выпиливаются образцы для проверки качества покрытия.

Установленные на авто сканеры дают полную информацию о проверенном участке на всём его протяжении.

«На этой машине можно ехать столько, сколько хватит места для записи данных, она будет снимать и записывать всю информацию о состоянии дорожного полотна. Правильнее, конечно, проверять состояние покрытия по отдельным участкам, а не ездить сразу по сотне километров. Дороги разные, и разные данные об этих дорогах, для анализа лучше разделять участки», - заявил Йени Юрмаковски, представитель компании-производителя Roadscanners OY.

Есть у автомобиля и совершенно уникальные способности.

«Также ещё дополнительно концентрация пыли на дорогах, это если производится обеспыливание дорог гравийных, и тогда можно определить эффективность этих работ, концентрацию пыли через какое-то время. Тем самым мы можем установить технические условия и технические задания для производителя работ, какой результат достигнут, потому что раньше определяли это всё только на глаз, ну, пыльно не пыльно...», - сказал Акимов.

То есть фактически любой процесс строительства, содержания и качества дорог теперь можно проконтролировать. Хотя на сегодняшний день качество латвийских дорог по пятибалльной системе министр оценил на «троечку».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх