За сердечко в надписи «Рига» оштрафован чиновник Рижской думы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал за сердечко вместо знака долготы в надписи «Рига» на границе города и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Кришьяниса Петерса.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель ЦГЯ Лаура Велзете-Скудра, в отношении Петерса оформлен протокол административного нарушения и наложен штраф в размере от 35 до 140 евро. Также чиновник обязан заменить сердечко знаком долготы (гарумзиме).

Протокол оформлен за нарушение закона о государственном языке, конкретно - статьи о том, что в официальном общении нужно использовать латышский язык, соблюдая литературную норму.

Представитель департамента сообщения Илзе Дишлеое сообщила, что дума обжалует решение ЦГЯ, а сердечко было задумано как праздничное оформление надписи «Рига».

Как сообщалось, в надписи «Рига» на границах столицы знак долготы (гарумзиме) был заменен на сердечко, раскрашенное в цвета флага латвийской столицы, что вызвало возмущение части латвийского общества, а ряд известных в обществе людей написали мэру Риги Нилу Ушакову письмо протеста, указав также на нарушение авторского права и игнорирование правописания латышского языка.

В конце августа неизвестные перекрасили сердечко из бело-голубого в красно-бело-красное (цвета государственного флага Латвии), а Центр государственного языка в связи с нарушением правописания названия латвийской столицы начал дело.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх