В Латвии отмечают День памяти погибших мотоциклистов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В четверг, 18 сентября, в Латвии отмечают всемирный день «День памяти погибших мотоциклистов». В этот день наездники двухколёсных коней, а также члены их семей и друзья собираются, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим мотоциклистам, сообщает rus.lsm.lv.

В Латвии в этом году уже погибли 7 мотоциклистов. В основном - молодые и сильные люди, которым, казалось бы, ещё жить и жить. По словам главы ассоциации мотоклубов Латвии Айвара Фрейманиса, враг номер один на дорогах - это... дороги. А точнее их качество. К тому же культура вождения у мотоциклистов отличается.

«Если мотоциклист едет в колонне, ему сразу говорят, как он должен вести себя, как выполняютсяя маневры. Конечно, это не только инструктаж, а такие дружеские советы», - поясняет Айвар Фрейманис.

Глава ассоциации отмечает, что

не знает ни одного участника мотоклуба, который бы в этом году пострадал в аварии.

Однако статистика несчастных случаев на дорогах не утешительная.

«Если говорить о мотоциклистах, то ситуация схожа с прошлым годом. Погибших столько же, а пострадавших немного больше — 188 человек», - говорит представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Айзпорс.

В CSDD надеются, что эти цифры в ближайшее время не увеличатся. Ведь впереди зима, а закрытие сезона мотоциклистов состоится уже в следующую субботу, 27 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх