На поиски шефа «строительной полиции» осталось менее двух недель

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На должность директора Государственного бюро по надзору за строительством, которое будет иметь буквально полицейские полномочия, претендуют 11 человек, сообщает Министерство экономики. Новое ведомство должно заработать с 1 октября этого года, сообщает rus.lsm.lv.

Заявки на участие в конкурсе принимались с 26 августа до 14 сентября этого года. От претендентов требовалось подать собственную оценку по вопросам качества и надзора за строительством, с учетом существующих проблем в отрасли и рецептов их решения.

Законом будет установлено, что

новая структура сможет получать от участников отрасли любую информацию и документацию

(в том числе и проект, разработанный на основании строительного разрешения), организовывать повторную экспертизу проекта или конкретного объекта, обследовать любой объект, а также информировать о результатах проверки компетентные учреждения.

Кроме того, бюро получает полномочия останавливать любые строительные работы в случае подозрений в нарушении технологии, выполнении норм безопасности, а также сможет запретить сдачу объекта в эксплуатацию до тех пор, пока вскрытые изъяны не будут устранены.

Штат новой структуры будет насчитывать 34 человека.

Ведомство приступит к работе с 1 октября этого года.

Дискуссии о необходимости восстановления упраздненной в 2009 году Государственной строительной инспекции возобновились после трагедии в Рижском микрорайоне Золитуде, где, в результате обрушения крыши магазина Maxima, погибли 54 человека и еще десятки получили травмы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх