В рижской Академии наук нашли тайную комнату для шпионов КГБ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Это здание в Риге изначально проектировалось как Дом колхозника, но потом его отдали Академии наук латвийской ССР. И вот сегодня выясняется, что полвека назад в этом здании орудовали чекисты. По соседству с концертным залом, где сейчас идет реновация, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В 50-е годы, когда не было театра «Дайлес» и Дома конгрессов, верхушка компартии собиралась в этом концертном зале, а за ними подсматривали и подслушивали работники КГБ.

Потайная комната сотрудников КГБ была найдена во время реконструкции концертного зала «Рига».

Заметить скрытое помещение непросто – его окошки находятся рядом с колонной и замаскированы под лепнину.

«Таких помещений было два. Здесь сотрудники КГБ могли открыть люк так, чтобы это было незаметно для других, и наблюдать за зрительским залом», - рассказал ТВ5 продюсер Юрис Миллерс.

В этих помещениях в дальнейшем откроется музей, из которого можно будет не только подглядывать за зрителями концертного зала, но и узнать больше о жизни в советское время - коммунистические трофеи, эмблемы серпа с молотом, старые магнитолы, портреты советских лидеров и не только.

Здесь также будет храниться и записка двух строителей, которые в 1955 году завершили работу над потолком концертного зала. «За местом, где когда-то находился герб Советской Латвии, мы нашли разбитую бутылку - она очевидно пострадала во время пожара, от жары лопнула - но в этой бутылке сохранилось письмо, датированное 1955 годом. Оно нам дало информацию о том, что на расстоянии 1 метра двое строителей выпили 2 бутылки полулитровых водки «Московская» в знак окончания работа над потолком», - добавил Миллерс.

Открытие концертного зала «Рига» состоится уже в эту субботу. Более 700 мест для зрителей, просторная оркестровая яма и 12 гримерных для артистов. Продюсер Юрис Миллерс рассказал, что в дальнейшем здесь будут проходить детские концерты, авторские вечера и концерты зарубежных артистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх