С понедельника УДГМ начнет выдавать удостоверения избирателя

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С понедельника, 22 сентября, до 3 октября избиратели, у которых нет паспорта, а есть только удостоверения личности, могут получить в территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) удостоверения для участия в парламентских выборах. Об этом сообщила агентству ЛЕТА руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

Удостоверения избирателя выдаются бесплатно в том же отделении УДГМ, в котором человек получал удостоверение личности.

На парламентских выборах, в отличие от муниципальных и выборов в Европарламент, для учета избирателей не используются списки, и чтобы обеспечить принцип «Один избиратель - один голос», каждому избирателю ставится штамп в паспорт, а голосовать можно на любом участке.

Чтобы люди знали о необходимости получить удостоверение избирателя, ЦИК рассылала информационные письма. Таких избирателей, не имеющих паспортов, в Латвии 27 520 или 1,8% от всех граждан.

Выборы в 12-й Сейм состоятся в первую субботу октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх