Добро пожаловать в средневековье: в Латвии свирепствуют чесотка и педикулёз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/byRichard

В Латвии увеличивается число заболевших чесоткой. Чаще всего ею болеют люди без определенного места жительства. Они не только не лечатся сами, но и распространяют эту болезнь среди населения. Чтобы заразится, достаточно просто дотронутся до ручки двери, которую открывал больной, Как решать проблему? Сегодня в Рижской думе будут говорить об эпидемиологической ситуации среди людей без определенного места жительства, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь», сообщает rus.lsm.lv.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1600 случаев заболевания чесоткой. И это только официальная статистика. В реальности это число примерно в 4 раза выше. Болеют ею в основном люди без определенного места жительства.

«Заболевание вызывается клещом, который хорошо сохраняется во внешней среде. Другие люди, прикасаясь к предметам, которыми до этого пользовался больной – дверным ручкам или, к примеру, скамейке, имеют большой шанс заразиться», - рассказывает главврач Центра инфектологии Байба Розентале.

Люди без определенного жительства – частые клиенты центра инфектологии.

Чесотка в запущенной форме, вши, которыми потом просто кишит приемный покой – это далеко не весь перечень заразных заболеваний, которые переносит эта часть населения.

Единственный способ уберечь себя от таких заболеваний – соблюдение элементарных правил гигиены. Однако, несмотря на то, что во всех приютах бездомные обязаны помыться и постирать вещи – это не помогает предотвратить заражение.

«Им выдают чистую одежду, их обрабатывают. Однако если люди возвращаются обратно в свою среду, это не помогают. Кроме того, к примеру, от вшей можно вылечиться только удалив весь волосяной покров. Интересный момент заключается в том, что согласно правам человека, насильно делать это мы не можем», - рассказали в департаменте благосостояния Рижской думы.

В прошлом году в одном только муниципальном приюте педикулез был обнаружен у сотни бездомных. Ни один из них не согласился расстаться со своей шевелюрой.

Сейчас никто не имеет права заставить человека помыться, постричься

и постирать одежду. Если полиция получает жалобу на грязного бездомного – все что они могут сделать – доставить его в приют или просто напросто высадить его из общественного транспорта. Инфектологи видят один выход – ввести принудительное соблюдение санитарных норм.

Стражи порядка пока не понимают как это можно воплотить в жизнь. Продолжит заместитель главы рижской муниципальной полиции Андрей Аронов: «В полиции предлагают весьма экстравагантный способ решение проблемы – последовать опыту японцев и носить марлевые повязки. Так хотя бы от туберкулеза можно будет уберечься».

Свои радикальные решения сегодня на дискуссии в Рижской Думе предложит и Восточная исполнительная дирекция, где проблема грязных бездомных особо остра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх