Дождь сорвал министрам Латвии «День без автомобиля»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Подошла к концу европейская неделя мобильности, целью которой является привлечение внимания к проблемам загрязнения воздуха в городах и малоподвижного образа жизни горожан. Завершает её Всемирный день без автомобиля. В этот день жителям предлагается отдать предпочтение велосипедам, общественному транспорту, либо пройтись по городским улицам пешком. С призывом поддержать акцию к своим коллегам по Кабинету министров обратился министр окружающей среды Романс Наудиньш. Кто же откликнулся на него? Выяснял Первый Балтийский канал.

Возможно, число желающих поддержать дружественные среде виды транспорта возросло бы, если бы не вмешалась погода. Дождь зарядил уже с утра. Посему министр благосостояния Улдис Аугулис на нашел в себе сил поддержать пламенный призыв министра среды.

Улдис Аугулис, министр благосостония:

-Почему вы на автомобиле в День без автомобилей?

-Потому что дождь идёт!

-А акцию готовы поддеражать?

-Да, конечно!

Ина Друвиете также прибыла на заседание на автомобиле. Министр образования заверила, что полностью поддерживает идею проведения Дня без выхлопных газов, но рабочий график сегодня настолько насыщен и плотен, что без машины – никак. Пешком же или на общественном транспорте госпожа министр передвигается в другие дни.

Ина Друвиете, министр образования: "Вчера ездила. Езжу, когда выходные дни или когда дела только в центре города. Я очень часто езжу общественным транспортом через Деглавский мост и потом пешком в министерство".

На автомобиле, посчитав видимо, что в плохую погоду он таки не роскошь, а средство передвижения прибыл на заседание и министр экономики Вячеслав Домбровский. А вот глава оборонного ведомства и экс-министр среды Райсмондс Вейонис, не побоялся замочить ног. Впрочем, это скорее традиция.

Раймондс Вейонис, министр обороны:

-Я всегда по понедельникам и вторникам хожу пешком.

-А акцию поддерживаете?

-Это только помогает здоровью и любому из нас стоит проводить больше времени на свежем воздухе. Это улучшает наше здоровье!

Министр окружающей среды Роман Наудиньш пришел в Кабинет министров на своих двоих. Но другого от человека, который истово призывал коллег провести день в разлуке с автомобилем, ожидать и не приходилось.

Роман Наудиньш, министр окружающей среды: Используя велотранспорт или отправляясь на работу пешком - если это, конечно, возможно - человек существенно улучшает своё здоровье. Таким образом он избавляется от лишнего веса, сжигает лишние калории. Мы можем жить более полноценно и энергичнее. С ясным сознанием, хорошими мыслями и более позитивными эмоциями".

Впрочем, Наудиньш признал, что столичный ритм жизни, увы, не позволяет ему передвигаться пешком или на велосипеде столько, сколько хотелось бы. А на вопрос — проходит ли он в Риге - 5 или 10 километров, честно ответил: "Так много нельзя пройти, Тогда совсем не получится поработать!".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх