Незрячих готовят к работе, которой пока нет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии стартовал проект, в рамках которого незрячих научат чему-то, что может пригодится для работы на социальных предприятиях, которых в Латвии пока нет, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Янис с детства инвалид по зрению. Пенсии едва хватает на оплату счетов за квартиру и еду. В юном возрасте он подружился с аккордеоном, и теперь иногда играет на улицах Риги - хоть какой-то заработок. Но Янису хотел бы зарабатывать деньги по-другому.

«Я люблю все, что связано с электроникой. Некоторые люди говорят, что новые технологии приходят, все по-другому. Но на самом деле ничего нового – основы электроники работают и на современных мобильных телефонах и компьютерах. Мне очень нравится восстанавливать старые пластинки. Я восстанавливаю их, перегоняю на компьютер. Когда холодно и дождливо, я сижу и занимаюсь этим. Незрячий вполне может с этим справиться», - рассказал мужчина.

В Латвии – 8 тысяч инвалидов по зрению. Работа есть только у нескольких сотен.

В понедельник в Риге представили новый проект, в рамках которого незрячим дадут возможность пополнить свои навыки для последующего трудоустройства. «В рамках проекта у нас несколько блоков: первый – по содействию занятости. Мы научим людей как писать CV, основам презентации и многому другому. Второй блок - творческий. В сотрудничестве с Академией культуры будем создавать продукты с коммерческим потенциалом», - пояснила ТВ5 автор проекта Сандра Самно.

В рамках проекта планируется обучить 300 человек в течение двух лет. Правда, чему, пока неизвестно. Незрячим дали право предлагать самим – например, Янис может попросить курсы по ремонту телефонов, еще кто-то – курсы флористики или плетения.

Особо приветствуется все, на чем можно заработать – например, производство сахарниц и солонок. Незрячих будут обучать тому, что может пригодиться для работы на социальном предприятии. «Да, у нас пока нет социальных предприятий. В рамках проекта запланирована поездка в Литву, где с нами поделятся положительным опытом по работе социальных предприятий. Если у нас их нет, это еще не значит, что мы не можем готовить людей для работы на таких фирмах», - указала Самно.

Сейчас несколько министерств работают над концепцией социальных предприятий. Пока же найти работу людям с тяжелыми формами инвалидности сложно. Предприниматели не заинтересованы в этом по нескольким причинам: во-первых, приспособление помещений требует затрат, во-вторых, согласно закону инвалида нельзя уволить.

«С одной стороны, предприниматели хотят привлечь и интегрировать инвалидов. Но мы – за равное отношение ко всем. Инвалиды – такие же люди, которым нужны просто некоторые дополнительные вещи: как добраться до работы и по ней передвигаться. Среди причин, по которой инвалидов не принимают на работу – статья закона, согласно которой человека с инвалидностью почти невозможно уволить. Инвалид – такой же работник, и требования к нему должны быть такими же», - отметила ТВ5 гендиректор Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Конфедерация работодателей отмечает: если человек с инвалидностью работает бухгалтером, то требования к нему должны быть такими же, как и человеку без проблем со здоровьем. Закон, из-за которого увольнение человека с особыми нуждами почти невозможно, даже если он плохо работает и страдает алкоголизмом, вредит самим инвалидам. Работодатели неоднократно подавали поправки на рассмотрение Сейма, но их отклоняли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх