С октября начинается индексация пенсий, но не всех — в полном объёме

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии вырастут пенсии. С 1 октября начинается индексация выплат — и при пересчете будет применяться новая методика, сообщает LTV7.

При новом порядке начисления, если человек ранее получал пенсию в размере 200 евро, уже со следующего месяца его пенсия составит 205 евро 48 центов. По расчетам Министерства благосостояния, средняя по стране прибавка к пенсии составит 7 евро.

К нынешним пенсиям будет применен новый коэфициент

— при его расчете учитывается не только индекс потребительских цен, но и средняя по стране зарплата. Однако пересчитают только основные пенсии без учета надбавок за стаж и других доплат и только в той их части, что не превышает 285 евро.

Таким образом, если пенсия составляет, например, 250 евро, то впредь она будет увеличена до 256,85 евро.

Если пенсионер получает 400 евро в месяц, то индексации подлежит сумма в 285 евро. А это значит, что общий размер пенсии будет увеличен до 407,81 евро до вычета подоходного налога с населения.

Перерасчет пенсий политически репрессированным лицам, инвалидам первой группы и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет производиться от полного размера пенсии, каким бы они ни был.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх