Россия тормозит установку четкой границы с Латвией

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivars Soikāns / LETA

Когда в начале сентября сотрудника эстонского КаПо на границе арестовала российская спецслужба, начались дискуссии о том, возможно ли подобное и на нашей границе. Должностные лица успокаивали, что у Латвии, в отличие от соседей, уже семь лет как заключен с Россией договор о границе. И все в порядке.

Вдоль границы врыты пограничные столбики, однако юридические формальности об укреплении границы, которые нужно утрясти с российской стороной, все еще не закончены. И, как утверждает Министерство обороны, Россия этот процесс на время остановила из-за нехватки денег, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Техническое обеспечение у наших пограничников хуже, чем у соседей в Литве или Эстонии.

Наши сенсоры движения и камеры старые, регулярно выходят из строя. Пограничники сами должны косить траву и собирать листья деревьев, чтобы через границу вообще можно бы было перейти. На модернизацию попросили 18 млн евро, однако начальнику погранохраны надо считаться с тем, что денег могут и не дать.

Пограничники Виляки отвечают более, чем за половину 246-километровой латвийско-российской границы. На них - 130 километров. Граница проходит по лесам, болотам и рекам. Местами пограничники передвигаются пешком, так как территория через границу напоминает чащу.

Нехватка денег на содержание границы - привычное дело для латвийских пограничников.

Они сами стелят деревянные полы через затопленные места, косят газон, чистят вырубки. В конце концов, с местными электриками договариваются о том, чтобы старые электрические столбы не выкидывали, а отдавали пограничникам для строительства.

Как отмечает передача, с момента возобновления независимости границу обозначали самодельными колышками с лентами. Договор о границе Латвия и Россия подписали в 2007 году. И только год назад в землю были врыты последние пограничные столбы обеих стран. Однако это еще не означает, что граница установлена. Впереди длинная и сложная юридическая процедура, чтобы все это закрепить в документах и картах. Эти работы можно провести только совместно со специалистами обеих стран.

Подготовкой документов занимается специально созданная комиссия. С нашей стороны за ней надзирает МИД. Как свидетельствуют последние протоколы рабочей группы, российская сторона может эти работы заморозить.

То, что мы можем сделать сами - укрепить границу на латвийской стороне.

Модернизация границ Литвы и Эстонии - впереди нас. Литва строит заборы и устанавливает новую видеотехнику, которая соединена с сенсорами движения последнего поколения. У Латвии же подобный проект пока имеется только на бумаге - на территории Вараклянского управления запланированы 4 новых моста, 80 километров забора. Начальник погранохраны надеется на бюджет дудущего года. Но надо считаться с тем, что нужд у государства больше, чем возможностей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх