Друвиете: командировки нужны, чтобы не оказаться в международной изоляции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

В пятницу руководство министерства образования и науки неожиданно решило отказаться от предстоящей в следующую субботу командировки во Вьетнам, которая планировалась еще с марта. Такое решение было принято после того, как министерство раскритиковали за частые командировки, напоминающие турпоездки на деньги налогоплательщиков. Кроме того, руководители министерства особенно часто стали отправляться за границу в последнее время, накануне передачи эстафеты следующему министру.

Парламентский секретарь министерства образования и науки Андис Гейжанс («Единство») пояснил причину регулярных поездок за рубеж лаконично.

На этой неделе он побывал на конференции в Киеве, где обсуждались реформы в области спорта на Украине. И только что вернулся из Рима, столицы Италии, в которой как в президентствующей в Европарламенте стране обсуждался молодежный форум, запланированный в будущем году в Латвии. А воскресенье Гейжанс отправится на Сицилию. Именно принятие от Италии эстафеты президентства он называет главной причиной частых командировок.

В будущую субботу парламентский секретарь планировал посетить Вьетнам, куда был приглашен на мероприятия ЮНЕСКО, но из-за интереса, который СМИ проявили к частым поездкам чиновников за рубеж, командировку Гейжанса отменили.

«Я не думаю, что мы что-то приобретем, особенно потому, что в апреле будущего года в Латвии состоится конференция министров образования Азии и Европы высокого уровня. Если авторы публикаций хотят добиться международной изоляции Латвии, то это, конечно, лучший способ. И мне действительно жаль, что в этом случае Латвия представлена не будет, и мы не получим ничего, кроме международного позора».

Упреки в том, что представители различных министерств отправляются в командировки в последний момент перед сменой правительства, Друвиете комментирует с улыбкой. По ее словам, еще одно из очевидных

преимуществ командировок — это привлечение студентов в латвийские вузы.

За девять месяцев этого года Друвиете и другие сотрудники министерства побывали в Таджикистане, Монголии, Бразилии, Турции, Румынии, Объединенных Арабских Эмиратах и ряде других стран.

Очевидно, что поездок было много, поскольку министерство в пятницу не успело подсчитать пункты назначения, а также средства, потраченные на билеты, гостиницы, визы, командировочные и прочие расходы. Одни

командировки Друвиете обошлись примерно в десять тысяч евро.

Хотя, скорее всего, также охотно в командировки отправлялись и другие министерства.

Как пояснила Госканцелярия, после смены правительства никакая статистика о командировках ушедших министров не ведется. Ее надо искать в Latvijas vēstnesis либо в конкретном министерстве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх