Оргкомитет «Рига-2014» призывает принять государственное решение о судьбе Углового дома

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Оргкомитет «Рига-2014» призывает принять государственное решение о судьбе Углового дома - здания бывшего КГБ ЛССР, где в рамках программы Риги - культурной столицы Европы была расположена экспозиция «Угловой дом. Дело №1914/2014».

Как сообщил руководитель программы по связям с общественностью оргкомитета «Рига 2014» Мартиньш Дрегерис, интерес публики к экспозиции был очень большим.

С 1 мая до 19 октября бесплатную выставку Музея оккупации на первом этаже посетили 44 513 человек, «Подвалы ЧК» обошли в сопровождении гида 27 059 человек, а на пяти выставках, которые с разных точек зрения трактуют отношения человека и власти («(Ре)конструкция дружбы», «Чемодан латыша», «Вопреки всему», «Десять рассказов вещей о человеке и власти» и «Музей вещей века») побывали 14 073 человека.

Экспозицию посетили также высокопоставленные должностные лица Латвии и иностранные послы. В рамках мероприятий памяти акции «Балтийский путь» в Угловом доме побывали премьер-министры Литвы Альгирдас Буткявичюс и Эстонии Таави Рыйвас, а 17 сентября с экспозицией ознакомилась кронпринцесса Швеции Виктория.

«Со сменой политической власти вопрос об использовании этого здания остался не продискутированным и открытым. «Рига 2014» усмотрела возможность в рамках своей программы придать зданию новое содержание, которое не позволяло забыть об истории, связанной с работой КГБ в этих стенах, но в то же время оставляло простор для размышлений об отношениях власти, людей, судеб и культуры.

Угловой дом на ул. Стабу как объект культурной инфраструктуры был открыт в течение нескольких месяцев, но без ответа остается вопрос, какое содержание придать этому зданию в будущем и уже в 2015 году. Решение об этом должно приниматься на государственном уровне», - заявил куратор тематической линии программы «Рига 2014» «Улица Свободы» Гинтс Грубее.

Призыв к правительству Латвии сохранить Угловой дом как памятник истории и культуры, место памяти заключенных, репрессированных, убитых и замученных советским режимом латвийцев подписали почти 1200 посетителей, а на портале народных инициатив www.manabalss.lv такой же призыв поддержали с 13 августа по 18 сентября 264 человека.

Планируется, что в ближайшее время Кабинет министров рассмотрит сообщение Министерства культуры «Об Угловом доме» и предложения по долгосрочному сохранению здания и расположенного в нем музея. Речь идет о сохранении выставки Музея оккупации на первом этаже и экспозиции в подвалах.

Продолжение работы экспозиции «Угловой дом. Дело №1914/2014» решило бы проблему доступности для общества мест исторической памяти, что имеет большое значение в 2015 году и позволит показать недавнюю историю гостям Латвии как председательствующего в совете ЕС государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх