Проект экс-главы Lenta.ru начал свою работу в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В понедельник, 20 октября, заработал в штатном режиме информационный проект Meduza.io, созданный бывшими сотрудниками «Ленты.ру» под руководством главного редактора Галины Тимченко. Портал ориентирован на всё русскоязычное медиапространство и примечателен тем, что его производственные мощности расположены в центре Риги, сообщает rus.lsm.lv.

В тестовом режиме Meduza работает уже с 7 октября, однако до настоящего момента отображалась только главная страница ресурса, на которой сообщалась лишь краткая информация о проекте:

«Мы по-прежнему выступаем за свободу распространения информации.

И мы по-прежнему брезгливо относимся к интересам чиновников и крупного бизнеса, презираем пропаганду и джинсу, а журналистике мнений предпочитаем журналистику факта. Мы будем писать только о том, что по-настоящему важно».

И вот, около полудня по латвийскому времени в понедельник, 20 октября, портал заработал на полную можность. Одновременно стали доступны мобильные приложения Meduza для смартфонов на базе Android и iOs.

Портал имеет оригинальное визуальное решение, выполненное в нестандартной для классических онлайн-СМИ тёмной цветовой гамме. Впрочем, для читателей, предпочитающих читать текст, написанный чёрным по белому, имеется соответствующий переключатель. Кроме того, стоит отметить оригинальную структуру отображения похожих статей, по всей видимости адаптированную под стиль Windows 8: издатели явно стараются идти в ногу со временем.

В числе попавших на первую страницу тем – несколько публикаций, касающихся экономики и налоговой системы России, а также правовым вопросам и взаимоотношениям жителей РФ с властью. Кроме того, отдельное внимание уделено теме российской подводной лодки, предположительно обнаруженной у берегов Швеции.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Галина

Тимченко работала в 2004–2014 годах главным редактором Lenta.ru и была уволена в марте этого года

после публикации в одном из материалов гиперссылки на интервью с украинским националистом, лидером движения «Правый сектор» Дмитрием Ярошем.

После поступившей претензии Роскомнадзора владелец холдинга Rambler & Co Александр Мамут принял решение об увольнении Тимченко. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вслед за ней из онлайн-издания ушли ещё 39 сотрудников. Тимченко работала в Lenta.ru с 1999 года, за пять лет прошла от должности сотрудника службы мониторинга до шеф-редактора.

Уставной капитал SIA Medusa Project — 2,8 тыс. евро. Единственный собственник Medusa Project со 100-процентной долей — гражданин РФ Галина Тимченко. Фирма зарегистрирована по адресу ул. Маскавас 6.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх