Житель Лаудоны продает луки через e-bay

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/midnightcomm

На протяжении последних лет в адрес политиков все чаще звучат упреки, дескать, латвийские регионы вымирают. Но встретить на селе можно и предприимчивых людей, которые, выучившись в столице, готовы вернуться в родные края и заняться бизнесом. Как раз о таком случае рассказывает передача Panorāma Латвийского телевидения.

В одном неприметном с виду сарайчике в местечке Лаудоне, что в Мадонской волости, производят луки. Причем, такие, что покупают их по всей Европе.

Владелец этого производства – Андис Апситис. Окончив среднюю школу, он поступил в институт в Риге, где выучился на юриста. Но там же он понял, что его сердцу милее родная Лаудона, а не столица.

«Во времена учебы, конечно, Рига мне очень нравилась. В какой-то момент я даже думал, что потом перееду сюда жить. Но после института все это наваждение прошло», - вспоминает производитель луков Андис Апситис.

Вернувшись домой, новоиспеченный юрист занялся отнюдь не юридическим ремеслом: он принялся производить луки и продавать их на интернет-платформе ebay.com.

Изготовление одного лука занимает примерно две недели.

И заработать на этом бизнесе можно, поскольку стоимость одного изделия составляет около 100 евро.

«Я специально ориентировался на внешние рынки, находящиеся за пределами Латвии. Но считаю, что Европы вполне хватает, чтобы прилично заработать», - поясняет Апситис.

Он также отмечает, что начать бизнес на селе проще, чем в Риге.

Здесь не настолько высокая стоимость аренды помещений. Кроме того, в регионах доступен довольно широкий круг мероприятий по поддержке предпринимателей.

«Я участвовал во множестве конкурсов бизнес-идей и недостатка в таковых действительно нет. Например, я принимал участие в конкурсе Центра сельской консультации «Селу – быть». На полученные там деньги я приобрел клей и ленточную пилу. Был конкурс «Мадона может лучше» -

на вырученные там средства я купил пылесос и шлифовальную машинку»,

- делится опытом Апситис.

Он признал, что делает луки намного лучше, чем стреляет из них, но это не мешает ему заниматься бизнесом, требующим терпения и скрупулезной работы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх