Трагедия в Золитуде показала уязвимость сожительства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Нет зарегистрированного брака – нет и компенсации за погибшего спутника жизни. Эту и другие проблемы незарегистрированного сожительства высветила трагедия в Золитуде. Некоторые рижане, утратив своих близких, столкнулись с тем, что на них льготы, положенные супругам, не распространяются, сообщает Латвийское радио. И неважно, что люди годами жили вместе и вели общее хозяйство, деля на двоих радости и беды, - сообщает rus.lsm.lv.

Суд Латгальского предместья Риги собирается рассматривать поданный в этой связи иск спутницы жизни погибшего в Золитуде спасателя Эдгара Рейнфельда. Ивета Ворза настаивает, чтобы суд признал ее фактический гражданский брак. По ее признанию, судебная тяжба –

«путь, явно не устланный лепестками роз»,

но уже удалось довести ее до первого заседания – ровно через 11 месяцев после гибели любимого мужа.

Ивета и Эдгар были вместе четыре года, три – жили вместе. Брак заключить формально не успели, и теперь, чтобы Ивета могла осуществить свои супружеские права, требуется признать факт брака через суд. И тогда, надеется женщина, удастся уравнять в глазах закона ее семью и семьи, живущие в зарегистрированном гражданском или церковном браке.

После трагедии в супермаркете Maxima, унесшей жизни 54 рижан, Ивете государство дало четко понять: она Эдгару – официально никто, и ей

не полагается ни поддержка, ни пособия, положенные овдовевшим супругам.

Женщина смогла лишь пройти реабилитацию. И единственное, что ей остается, чтобы подтвердить свои права – это суд. Уже состоялись встречи общественной организации Zolitūde 21.11. с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой, с представителями полиции и прокуратуры.

Подготовка к суду была делом нелегким, и без сочувствия и поддержки со стороны вряд ли оказалась бы вдове по силам. А помогали словом и делом многие, говорит Ивета: генпрокурор Эрик Калнмейер, представитель Zolitūde 21.11. Регина Лочмеле-Лунёва, начальник Колледжа пожарных и гражданской обороны Айнар Пенцис. Они помогли нащупать правовой путь решения возникшей проблемы.

Подобные тяжбы в латвийских судах после восстановления независимости уже были (в советское время практиковалось доказательство в суде ведения парой совместного хозяйства как достаточное обоснование для признания существования незарегистрированного брака – что упрощало рассмотрение дел).

Например, в Екабпилсе несколько лет назад погиб полицейский, и его вдове тоже пришлось пойти в суд. Тогда молодой женщине удалось добиться признания фактического брака, и лишь тогда государство по решению МВД выплатило компенсации не только одной близкой родственнице, но и вдове покойного. Но после трагического инцидента в Золитуде аналогичные проблемы возникли уже у нескольких человек. Ни государство, ни самоуправление не готовы рассматривать этих лиц как законных претендентов на получение помощи. Ведь они не могут документально подтвердить свою близкую связь с погибшими.

Напрашивается логичный вывод: государству нужно предусмотреть такую форму взаимоотношений, как незарегистрированный брак – и внести в законодательство поправки о статусе фактического спутника жизни, считают в кризисном центре Marta. В центре общественной политики Providus тоже называют эту лакуну в законах

«невыполненным домашним заданием» правительства.

«Нужно смотреть на фактические данные и на то, что происходит в обществе, и думать, как приспособить законодательство, учитывая нужды и интересы этого общества. Мы видим, что у нас в стране очень много детей, рождающихся в таких отношениях, а государство делает вид, что таких отношений нет, и побуждает пары заключать брак в качестве единственно возможного решения», - говорит директор Providus Даце Акуле. И пока политики не предпринимают решительных действий, а близкие погибших ходят по судам. В Минфине и вовсе относятся к идее прохладно, заявляя, что в интересах государства крепить институт брака.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх