Пришел темный сезон – носите светоотражающий жилет!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По новым правилам пешеходам и велосипедистам в темное время суток на плохо освещенных улицах и за городом необходимо надевать светоотражающие жилеты или носить хорошо заметные издали отдельные светоотражатели. Если же их на вас нет – придется платить штраф от 7 евро, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Но поможет ли эта мера уменьшить смертность на дорогах в осенне-зимний сезон?

Ситуация в этом году достигла своей критической отметки, говорят в Госполиции. На дорогах погибло на 20% больше человек, чем за аналогичный период прошлого года.

А в темные осенние выходные ситуация складывается и вовсе драматично, рассказала Латвийскому радио 4 заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Винета Мистре.

«В выходные с 10 по 12 октября погибло 8 человек, четверо из них были пешеходами. Т

енденция к росту смертей пешеходов в темный сезон сохраняется и в этом году»,

– признала Мистре.

Чтобы обезопасить пешеходов и велосипедистов и снизить количество смертей на дорогах, государство на законодательном уровне обязало их носить светоотражающие жилеты в темное время суток.

В особенности – за городом или на плохо освещенных улицах в населенных пунктах.

Впрочем, у ярко-желтых одеяний есть альтернатива.

Можно ограничиться светоотражающими элементами на одежде или браслетами. Главное, чтобы вас замечали водители машин. Повесить один маленький отражатель на сумочку – этого явно недостаточно, отметила Винета Мистре.

С началом осени в полиции стали проводить массовые рейды – проверять, соблюдают ли люди новое требование. Хотя за отсутствие светоотражающих элементов у пешеходов грозит штраф от 7 до 30 евро, далеко не все поспешили последовать букве закона...

Действительно ли светоотражающие жилеты – это панацея от ДТП на дорогах? Некоторые эксперты по дорожной безопасности, например Арнис Блоданс, смотрят на нововведение с большим скепсисом и уверены, что эта мера работать не будет.

«Представьте: в Риге есть такие места, как Межапарк, Тейка, Межциемс, где нет пешеходных зон. Вы приезжаете, выходите из своего троллейбуса, надеваете жилетку?.. Притом хотят, чтобы все жители Риги, а их свыше полумиллиона – я механически не представляю, как это будет возможно. И потом, что – полицейскому теперь каждого ловить за рукав и штрафовать? Думаю, что решение приняли по принципу «просто так надо». Тут нет логики, механизма, как этот порядок будет поддерживаться», – считает Блоданс.

А вот автоэксперт Юрис Звирбулис считает, что жилетки могут помочь в улучшении ситуации на дорогах.

Это не лучший вариант - но, похоже, единственный реальный в наших условиях.

«Есть ли какие-то другие варианты? Да, есть! – построить на всех дорогах, во всех поселках отдельные пешеходные дорожки, оборудовать их защитными барьерами, поставить везде фонари. И сделать так, чтобы все пешеходные переходы через дороги были на двух уровнях. Мы можем это реализовать, но стоить это будет как несколько годовых бюджетов Латвии, а жилетка стоит два-три евро», – говорит эксперт.

По его словам, эти затраты – на светоотражатели ценой в евро, на фонарик-мигалку на велосипед, что стоит 4 евро, на жилетки – несопоставимы с ценой человеческой жизни.

Когда новая правовая норма только обсуждалась, в Министерстве сообщения обещали найти возможности обеспечить людей светоорражающими жилетами, если они сами не могут их приобрести. Но до сих пор никаких предложений со стороны ведомства не поступало.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх