Почему рынок сувениров в Латвии не развит

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Одним из сувениров во время председательства Латвии в Евросоюза будет свистулька. К тому же скорее всего произведенная вовсе не в Евросоюзе, а где-нибудь в Китае. Почему у Латвии так плохо с сувенирами, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Янтарь как сувенир в Латвийской ССР активно культивировался в середине прошлого века. Сейчас в 21-м веке настала пора иных сувениров. Каких именно, пока не решили даже сами дизайнеры.

Янтарный Владимир Ильич Ленин, герб латвийской ССР, шкатулки и статуэтки с янтарем – эти некогда популярные сувениры стали экспонатами выставки «Век янтаря», что проходит в Музее декоративного искусства и дизайна. Модельеры признают: рынок сувениров в Латвии не развит. Старый город кишит дешевыми безделушками, вязанными носками и тем же янтарем, к тому же, зачастую китайским. «Я склонен думать, что нам надо идти вперед. Нам надо постараться создать качественные дизайнерские вещи, которые будут сделаны из высококачественных материалов, и это совсем другой ресурс, не янтарь», - уверен дизайнер Янис Барло.

Перед президентством Латвии в Совете Европы проблему с сувенирами решали на государственном уровне.

Было решено, что иностранным коллегам будут дарить льняные шали и шелковые галстуки, а еще каждый приехавший в Ригу гость получит свистульку. Конкурс на их изготовление закончится на следующей неделе, и организаторы очень надеются, что латвийский сувенир будут производить местные мастера. Хотя по закону это нельзя было записать в требованиях конкурса. Так что теоретически свистулька из Латвии может быть и китайской. «Эмоционально это вообще невозможно понять. Как так может быть, но формально и юридически вполне возможно, что латвийская свистулька будет произведена в какой-то другой стране. По-моему, это абсурд, с которым мы сталкиваемся во время таких крупных закупок», - пояснила ТВ5 руководитель программы дипломатии и культуры Селга Лайзане.

Участники составили своеобразный топ самых популярных товаров, которые жители Латвии везут за границу в качестве презента. В нем льняные полотенца, сыр «Дзинтарс», цукаты, черный хлеб, свечи и шоколад.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх