Родители одного и двух детей получат дополнительный день к отпуску

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону о труде, предусматривающие новые обязанности и права работников и работодателей.

В частности, изменен перечень информации, которая должна содержаться в трудовых договорах и объявлениях о вакансиях, количество дней отпуска для доноров, условия защиты работающих кормящих матерей.

В объявлении о вакансии не должно быть требований о знании иностранных языков, если это не нужно для выполнения рабочих обязанностей.

Также впредь работодатели должны выдавать работникам распоряжение об увольнении в письменном виде.

Работник, воспитывающий одного или двух детей, будет иметь право по крайней мере на один дополнительный день оплачиваемого отпуска в год. Предусмотрено также, что ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности.

Поправки предусматривают также гибкие сроки выплаты отпускных. По желанию работника они могут выплачиваться в другое время, например, со следующей зарплатой, а не в начале отпуска, как это происходит сейчас.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх