Рабочие не в восторге от условий труда на «Лайме»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Любой нормальный человек хочет работать меньше, зарабатывать больше и при этом иметь хорошие отношения со своим начальством... Однако на деле, к сожалению, конфликты между этими двумя сторонами бывают часто. В программу «Наша тема» на телеканале ТВ5 обратился мужчина, который работает на фабрике «Лайма». Он привык бороться за своим права и не в восторге от условий труда на предприятии... Что думает по этому поводу сам работодатель? И как решить конфликт?

Конфликты между работниками и работодателями не редкость. В этом году Трудовая инспекция получила более 3000 жалоб, но недавно в поле зрения Трудовой инспекции и «Нашей темы» попала шоколадная фабрика «Лайма». «Меня заставили или сидеть дома, хотя я должен был работать в первую смену, или я завтра выхожу во вторую, надо было кого-то заменить. На что я сказал, что не могу выйти. Но мне сказали, нет, будет вот так. Тогда я позвонил в Трудовую инспекцию. Там сказали, что должны быть графики у всех. У нас на «Лайме» графиков вообще нет, и администрация рулит, как она хочет», - пояснил Владимир.

По словам мужчины, в отделе кадров ему предложили говорить только за себя, а не за весь коллектив.

Тем не менее, у бунтаря есть сторонники. «Раньше был вообще непредсказуемый график. Если ты работал в первую смену, получалось так, что к концу рабочего дня за минут 15 мог узнать график на следующий день. Со второй смены могли сразу в первую поставить, отдыха практически не было», - заверил Алексей.

Неудобство очевидно. Довольно часто третьей стороной в спорах между работником и работодателем становится Трудовая инспекция. Именно в эту структуру и обратился Владимир:

«Трудовая инспекция мне говорит, принесите договор. Я принес, они посмотрели, говорят, да, у вас должен быть график».

В Трудовой инспекции отреагировали на сигнал и приехали с проверкой. В ответном письме из инспекции говорилось, что график работы у него есть. «Нам выдали графики задним числом, конечно. Получалось, что якобы мы уже по нему отработали, хоты были другие дни у нас. Пришла инспекция, посмотрела графики и ушли. Мы многие работаем не по 8 часов, а по 12 и даже по 16 часов», - рассказал Алексей. Якобы переработанные часы складываются в недели, а то и месяц-два, которые работники проведут дома. Но на деле никто не отдыхает, все на линиях.

«Что касается графиков и сверхурочных, и того, что работника следует ознакомить с последующими рабочими днями, то Трудовой закон обязывает работодателя своевременно знакомить с рабочим графиком. Сверхурочные, конечно, тоже должны быть оплачены», - пояснил «Нашей теме» представитель Трудовой инспекции Угис Козловскис. Он порекомендовал выбрать одного представителя, который по телефону или электронной почте детально опишет нарушения. В анонимной форме.

В свою очередь, на «Лайме» считают претензии работников необоснованными.

«Работники ознакомлены с графиками не только на октябрь, но и ноябрь. Хочу обратить ваше внимание на то, что при составлении графиков руководители подразделений по возможности принимают во внимание в том числе пожелания работников. Графики работы были всегда. Может быть сейчас они приведены к единому формату. Мы ознакомляем и берем подпись с каждого работника», - заверила директор по персоналу A/S Laima Татьяна Кузьмина.

Коррективы в график, как утверждает директор по персоналу, вносятся чаще всего, если сотрудник по какой-то причине отсутствует на рабочем месте. Что касается сверхурочных, то их стараются компенсировать в течение года или же выплачивают сверхурочные. Правда, не сразу. «Продолжительность рабочего дня может больше или меньше 8 часов. Это значит, что в нашем случае переработки, т.е. сверхурочные часы конкретного работника могут быть зафиксированы и оплачены в соответствии с законом только в начале марта следующего года», - пояснила Кузьмина.

На «Лайме» удивлены недовольством некоторых работников, поскольку в свое время подписали коллективный договор и пришли к соглашению по суммированному рабочему времени. Но точка в противостоянии еще не поставлена. «Официально, мы получили только одну жалобу от работников шоколадной фабрики «Лайма». Пока она на стадии рассмотрения. Инспектор только начала проверку фактов, поэтому пока не закончится расследование, я не могу ничего сказать более конкретно», - указал Козловскис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх