Кто может надеяться на достойную пенсию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фонд капитала будущих пенсионеров продолжает расти. Об этом заявили представители Ассоциации коммерческих банков Латвии, отчитавшись о ситуации за прошедшие три четверти текущего года.

Активы фонда государственного пенсионного капитала увеличились за этот год на 246 миллионов евро, из которых 75 миллионов для будущих пенсионеров заработали управляющие пенсионными фондами. Это означает, что на конец сентября текущего года на втором пенсионном уровне накопления составили почти два миллиарда евро на один с четвертью миллиона участников. Но, увы, рассчитывать на достойную пенсию из ныне работающих смогут лишь те, кто получает «белую» зарплату.

Как поясняет представитель коммерческого банка Зигурдс Вайкулис, «1и 2 уровень это то, куда уходят налоги. Соответственно, если зарплата высокая, то и пенсия будет хорошая, а если туда ничего не поступает, то ничего потом и не придёт. Второй способ накапливать самому, если остаются деньги после ежедневных рассходов».

Но не у всех они остаются. Когда же такая возможность существует, можно воспользоваться третьим пенсионным уровнем, на котором по оценке специалистов, по сравнению со вторым кварталом этого года увеличилось количество единоразовых вкладов. Впрочем, говорят специалисты, как не это ни парадоксально звучит, вовсе не от хорошей жизни.

Даце Бренцена, представитель коммерческого банка: «В Латвии нет большого выбора финансовых инструментов, помогающих вложить свои накопления, поэтому люди используют третий пенсионный уровень именно как такой инструмент».

Однако, предупреждают специалисты, одноразовые взносы подвержены риску колебания финансовых рынков. Чтобы его избежать, лучше делать регулярные вложения как на втором, так и на третьем пенссионном уровнях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх