Водителям пора «переобувать» автомашины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

До минус девяти градусов Цельсия опустилась температура воздуха в некоторых районах Латвии. Мороз и солнце заставили многих водителей вспомнить, что пора менять «обувь» у их машин. Хотя по правилам дорожного движения зимние шины обязательны только с 1 декабря, в шиномонтажных мастерских уже выстроились очереди автовладельцев.

В дни, когда температура воздуха редко поднимается выше плюс пяти, самое время ставить зимнюю резину. И хотя на большинстве дорог льда еще нет, в автосервисах говорят — сезон замены резины начался.

В этом конкретном автосервисе примерно 80 процентов клиентов сейчас приезжают лишь с одной целью.

«Работы столько, что клиентов записываем на несколько дней вперед, — поделился Марис Фелдберг, представитель Gros Auto. — Сегодня поменять резину уже не получится — только на воскресенье запись.

Люди поняли, что летняя резина больше не работает. Ведь площадь сцепления покрышки с дорогой — размером примерно с ладонь. И в холод резина становится очень жесткой».

Несмотря на очереди, ждать еще больших минусов не стоит. Во-первых, может быть уже поздно — дорога обледенеет, — а во-вторых, летняя резина становится слишком жёсткой уже при плюс 7 градусах и не может обеспечить должное сцепление с дорогой, говорят специалисты.

В полиции напоминают, что зимняя резина для автомобилей в Латвии обязательна с 1 декабря до 1 марта. В противном случае штраф составит до 30 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх