Россия готова выплачивать пожизненные пособия ветеранам из стран Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GATIS DIEZIŅŠ / LETA

Россия готова выплачивать по 10-20 евро в месяц «пожизненного пособия» проживающим в странах Балтии ветеранам Второй мировой войны. Ранее на такое пособие могли претендовать лишь граждане РФ, теперь же – все ветераны. Эксперты называют этот шаг новым свидетельством стратегии «мягкой власти», которой придерживается Кремль в отношении соседних государств, сообщает rs.lsm.lv.

Кое-кто даже называет такие пособия аморальными – ведь, чего доброго, ими смогут воспользоваться те, кто в свое время участвовал в репрессиях против жителей Латвии в 1940-м и 1949-м.

Официально такая возможность была озвучена весной, через пару месяцев после активизации сепаратистских волнений на Восточной Украине, подогреваемых Россией, и после аннексии Крыма. Президент РФ Владимир Путин издал соответствующий указ о ветеранах – жителях Латвии, Литвы и Эстонии. Теперь первые пособия достигли своих адресатов в Балтии.

93-летняя пенсионерка, участница ВОВ Нина Акермане говорит, что подарок Путина совсем ее не порадовал. «Это смешно, смешно! Сразу нужно было это делать!» – говорит она. Пожилая женщина рассказала журналистам Латвийского телевидения, что выжила в блокадном Ленинграде лишь потому, что обслуживала радар ПВО и получала усиленный паек. «Нет, это нельзя возместить деньгами. Люди жизни отдали. Здоровье потеряли уже безвозвратно... Моя мама от голода умерла», – поделилась пенсионерка.

Тот факт, что теперь, 72 года спустя, Путин надумал ее материально поддержать, Нина считает просто корыстью: «Путину это нужно, Путин собирает всех вокруг себя. И еще ему нужно всё объединить вокруг себя, чтобы всё захватить в свою власть. Вот что я думаю. Это всё [пособия ветеранам] как под копирку выпущено, нет за этим сердца».

Сын Нины рассказал, что, когда матери в свое время потребовалось для начисления пенсии получить какие-то справки о трудовом стаже из российских учреждений – ей отказали. Да и теперь получить вожделенное пособие было бы сложно. В письмах ветеранам сказано, что получить деньги можно через Meridian Trade Bank, в котором Россия открыла счет каждому участнику Великой отечественной.

Но до того требуется оформить столько документов, что ни мать, ни сын в силу своей инвалидности сделать этого не в состоянии. А пригласить нотариуса на дом и оформить доверенность стоит от 37 евро.

Сын позвонил в посольство России в Латвии, спросить, как быть, но нарвался только на грубость сотрудницы: «Тут я разозлился. Сказал, у нас не Россия, у нас пенсионеры стоя в очереди за пенсией не умирают. И тогда она трубку бросила».

В посольстве журналистам LTV пообещали замечания учесть. Однако отметили: большинство ветеранов пособиям рады. Помимо тех участников ВОВ, кто уже раньше их получал,

в Латвии число новых получателей достигло примерно 5 тысяч.

«Почему такой указ был издан? Во-первых, из-за того, что у нас нет международных договоров России с Латвией, Литвой и Эстонией, которые регулировали бы дополнительное социальное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Балтии. И еще – из желания России выразить благодарность и уважение людям, которые, по сути, совершили беспрецедентный подвиг – освободили мир от фашизма, и тех людей, что в полной мере ощутили на себе все ужасы фашистского режима», – заявил первый секретарь посольства РФ в Латвии Игорь Корнеев.

По его словам, инициатором тут выступала сама балтийская сторона – общественные организации ветеранов. Однако пособия не были намеренно приурочены к событиям этого года. Просто сейчас окончились подготовительные работы. Ветераны еще могут подать заявки на включение в списки тех, кому положены пособия. «Россия идет навстречу – здесь сходятся чаяния народа и желания российского правительства», – сказал Корнеев.

Политические аналитики, впрочем, указывают на этическую сторону ситуации.

Под внешне благовидной целью Россия, на взгляд отдельных экспертов, стремится укрепить здесь круг своих сторонников, платя пособия в том числе и тем, кто в годы советской оккупации стал пособником команд, высылавших латвийские семьи в Сибирь в теплушках для скота, и убивал «лесных братьев». Среди получателей пособий наверняка есть бывшие бойцы истребительного батальона – занимавшегося, в том числе, погрузкой депортируемых в вагоны в марте 1949 года, подчеркивает руководитель Центра исследований восточноевропейской политики Айнар Лерхис.

По его словам, Латвии следовало бы взвесить свое отношение к такому шагу со стороны России. Однако политический директор Министерства иностранных дел Эдуард Стипрайс с ним не согласен: по его мнению, тут на Россию повлиять нельзя.

«Юридически мы тут ничего не можем сделать. В то же время мы обратили внимание России на то, что такие действия, предварительно не проконсультировавшись (в конце концов, это на нашей территории они планировались) – они не вполне дружественны. Ну не можем мы это назвать коллегиальными и хорошими, добрососедскими отношениями», - признал Стипрайс. Никакого ответа России на свои возражения МИД пока не получил.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх