Как разорвать отношения с СГД? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как снять статус самозанятого лица, если есть официальное место работы с трудовым договором? Можно ли это сделать, если потеряно удостоверение самозанятого, выданное в Службе государственных доходов (СГД)? С такими вопросами в редакцию Русского TVNET обратился читатель.

Николай несколько лет назад устроился на работу? при условии, что он оформится в СГД как самозанятое лицо. Сказано - сделано.

С тех пор утекло много воды, и мужчина нашел более достойную работу с лучшими условиями. В том числе ему предложили заключить официальный трудовой договор.

Однако Николай не поспешил в СГД заявить о том, что он прекращает зарабатывать как самозанятое лицо. А значит,

все обязательства перед налоговиками мужчина должен продолжать выполнять в полном объеме.

То есть раз в три месяца навещать чиновников и подавать декларацию о доходах с большими нулями — ведь поступлений, как у самозанятого, у него нет.

Что делать? Как разорвать этот замкнутый круг? Очевидно, что надо опять обращаться в СГД. Николай боится переступить порог этого учреждения по той причине, что при переезде он потерял розовое удостоверение (именно такого нежного цвета документ выдают всем самозанятым персонам).

За комментариями Русский TVNET обратился в СГД.

Главный специалист отдела общественных отношений Службы госдоходов Кристине Аугсткалне-Яунберзиня рассказала, что лучше всего лично явиться в центр обслуживания клиентов СГД и заполнить готовую форму заявления.

В документе надо указать, что «розовое удостоверение» потеряно.

Этот факт не станет препятствием для снятия статуса.

Об этом нужно просто проинформировать. С собой следует захватить паспорт и еще заполнить декларацию о доходах (приложение D3), даже если нет финансовых поступлений.

Чтобы не мерить длинный путь в новое здание СГД в Межапарке, чиновники предлагают сначала позвонить по информационному телефону службы 67120000 и уточнить все нюансы.

А еще можно воспользоваться Интернетом и решить вопрос с помощью электронной почты, отсканировав все необходимые документы.

Бланк заявления найдете на домашней странице СГД — https://eds.vid.gov.lv/login/. Зайти можно с помощью карты кодов своего Интернет-банка.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх