Количество заключенных уменьшилось: предстоит оптимизация тюрем

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Содержать в Латвии полупустые тюрьмы было бы неправильно с хозяйственной и экономической точки зрения, заявила начальник Управления мест заключения (УМЗ) Илона Спуре.

Она пояснила, что за последние два года количество заключенных значительно уменьшилось, поэтому предстоит «оптимизация частично закрытых тюрем».

В частности, изучив инфраструктуру Екабпилсской тюрьмы, специалисты пришли к выводу, что она не соответствует функциям закрытой тюрьмы, и решено перевезти заключенных в Даугавгривскую, Валмиерскую и другие закрытые тюрьмы. В Екабпилс перемещены 306 заключенных из Шкиротавской тюрьмы, которая «физически довольно изношена», рассказала Спуре.

Министр юстиции Гайдис Берзиньш добавил, что Шкиротавкая тюрьма будет закрыта с 1 ноября, после чего в Латвии будет 11 тюрем. Количество заключенных уменьшилось с 6117 в 2012 году до 4766 человек.

Решение о дальнейшем использовании здания Шкиротавской тюрьмы будет принято позднее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх