Женщины и мужчины Латвии! Мы во всем равны?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS-Scanpix

Согласно исследованию о гендерном равноправии, проведенному компанией по изучению общественного мнения Latvijas fakti, за последние 13 лет мужчины в два раза чаще стали испытывать трудности из-за своего пола, сообщает LTV7. Однако это еще не «дискриминация наоборот» — а скорее дискомфорт от невозможности реализовать прежние привилегии.

У мужчин и женщин равные права, но разные обязанности и ответственность — так большинство опрошенных сформулировали, что такое, по их мнению, равноправие полов.

«Достаточно заметно возросло количество людей, которые считают, что равноправие полов в разных ситуациях — оно увеличилось. И права, и возможности карьеры, и зарплата, и прочее, прочее», — говорит директор Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

Если положение женщин улучшилось, то мужчины стали чувствовать себя ущемленными. С 2001 года количество таикх мужчин-респондентов с 3,6% возросло до 6,6%. То есть почти в два раза. Но если проанализировать их ответы на другие вопросы анкеты — становится понятно, что ущемленными они себя чувствуют из-за невозможности реализовать прежние гендерные привилегии, а не из-за дискриминации.

Например, около половины латвийских мужчин — скрытые или явные мизогины, судя по их комментариям к провокационному утверждению

«Женщины сами виноваты, что к ним относятся как к низшим существам».

Почти половина мужчин, 46,7%, с этим тезисом согласились. Если сравнить исследования предыдущих лет, оказывается, что с 2001 года отношение к этому вопросу практически не изменилось.

«Мужчина в обществе ценится выше, чем женщина». Этот стереотип (а может, просто констатация прискорбного факта) стал за последние годы популярнее: из женщин с ним согласны больше половины респондентов (58,1%), а среди мужчин — 48,6%.

А вот на рынке труда гендерная правовая ситуация изменилась в лучшую сторону, и так считают представители обоего пола. Самая проблемная зона в этой сфере — оплата труда: женщины до сих пор за одну и ту же работу обычно получают меньше мужчин.

В сфере занятости стереотипы, однако, все еще очень сильны, когда речь заходит о равном праве женщин на руководящие должности. Согласно опросу, латвийцы в большинстве своем считают, что женщины также могут быть успешными начальницами, но не везде. Опрошенные посчитали, что более уместное рабочее место женщины-руководителя - в салонах красоты, детских садах и ателье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх