Исследование: необходимо усилить надзор за учреждениями образования нацменьшинств

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В учреждениях образования национальных меньшинств необходимо усилить контроль государства за употреблением латышского языка и качеством образовательного процесса. Об этом говорится в исследовании «Билингвальное образование», проведенном Бюро госуполномоченного по правам человека.

Также исследователи пришли к выводу, что отсутствует контроль за реализацией учебных программ, поэтому необходимо разработать методологию проверки, используются ли на билингвальных уроках госязык и языки нацменьшинств в соответствии с установленной пропорцией.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель бюро Рута Силиня, учителям необходимо обеспечить обучение латышскому языку и языкам нацменьшинств, улучшить методику двуязычного преподавания. Наблюдается также причинно-следственная связь между позицией администрации школы и учителей против необходимости госязыка и уровнем знаний детей.

Сегодня с результатами исследования представители бюро ознакомят депутатов парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх