Билингвальное образование: омбудсмен отчитался перед Сеймом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Билингвальное образование и интеграция общества – результаты такого исследования, проведённого бюро Омбудсмена, были представлены членам комиссии Сейма по образованию.

Приоритетом Омбудсмена, отмечают авторы исследования, является соблюдение прав детей. Выяснить, не нарушаются ли они, и было главной целью мониторинга. В ходе исследования представители омбудсена объехали все латвийские регионы и посетили почти 50 школ нацменьшинств.

«Ребёнок и образование тесно взаимосвязаны. В контексте билингвального образования по-настоящему важно, чтобы ребёнок знал родной язык, традиции и историю.

В то же время, именно школа должна обеспечить владение государственным языком»,

- отметила представитель бюро Омбудсмена Инета Пиляне.

Беспокойство членов комиссии вызвал тот факт, что говоря «национальное меньшинство», чаще всего подразумевают русских, а в подобных школах учатся и украинцы, и цыгане , и белорусы и представители многих других национальностей.

Также мониторинг показал, что в исключительно редких случаях педагоги в недостаточном объёме владеют госязыком, а иногда - не знают, на каком именно языке должны преподавать свой предмет. Впрочем, как отмечают в государственной службе качества образования, контролировать на каком языке и в каких пропорциях проходит обучение, чрезвычайно сложно.

«Очень трудно констатировать ситуацию. Когда инспектор находится в классе, понятно, что преподование идёт согласно нормативным актам, а когда его там нет , ситуация может быть и другой», - заявила Инета Юхневича, руководитель Государственной службы качества образования.

Впрочем, больших проблем, одно как и нарушений в области билингвального образования, в ходе мониторинга обнаружено не было.

Следовательно, его итоги не изменили мнения депутатов как правящих, так и оппозиции, о том, как должна выглядеть система образования Латвии в будущем.

«Нам в течении времени всё равно нужно объединить всю систему в одно и всем учиться на государственном языке. При этом давая возможность нацменьшинствам овладеть родным языком и изучить родную культуру. Но школа должна быть единой, а не подвергаться сегригации», - сказал Дзинтарс Райвис.

«Не вижу на это объективных причин. Так как данные, а именно результаты централизованных экзаменов за 12 класс, показывают, что дети из школ с латышским языком обучения и нацменьшинств одинаково владеют госязыком», - отметил представитель ЦС Никита Никифоров.

Отметим так же, что из 455 жалоб, поступивших в прошлом году в Государственную службу контроля образования, только пять были связанны с недостаточным использованием государственного языка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх